Marscherleichtung Schützenfest Liemke

Für das Schützenfest am Samstag den 18.6.22 in Liemke sind für 19 Uhr noch über 30°C vorausgesagt -> Marscherleichtung ist angesagt!
Die Jacke, Schärpe und Handschuhe können zu Hause bleiben!

Der Bus fährt ab Kleinemeier um 18.15Uhr ab. Anschließend Storchkrug, Fleischerei Austermeier und beim Kaiser.

Erfolgreiche Schülerinnen bei den Meisterschaften vom Diözesanverband Paderborn und vom Bezirk Paderborn-Land

In der Klasse Schüler aufgelegt (w) konnten nach den Bezirksmeisterschaften auch bei den Diözesanmeisterschaften tolle Ergebnisse erreicht werden.

Nach dem 2. Platz von Cecilia Osterhage und den 3. Platz von Caitlyn Emily Walde bei den Bezirksmeisterschaften konnte das Ergebnis bei den Diözesanmeisterschaften noch verbessert werden.

  1. Platz  Mareike Stuckmann (287 Ringe)

3.  Platz   Caitlyn Emily Walde (273 Ringe)

4. Platz   Cecilia Osterhage (270 Ringe)

In den Mannschaftswertung (Schüler aufgelegt (M/W)) erreichten diese drei Schülerinnen auch den 1. Platz.

Herzlichen Glückwunsch!

Termine Juni 2022

Do. 2.6.
Fakelzug Reinhard Nowag

Treffen um 18.45Uhr bei Michael Klemme
(Lippstädter-Weg 25)

Mo. 6.6.
Pfingsten

Antreten 10.45 Uhr zum Kirchgang
Messe um 11.00 Uhr
Achtung!
Die Pfingstmesse findet in der Ostwestfalenhalle in Kaunitz statt!
Flyer ansehen (PDF)

Do. 16.6.
Fronleichnam

Antreten 8.45 Uhr zum Kirchgang / Prozession
Messe um 9.00 Uhr
Achtung!
Die Fronleichnamprozession findet in Sende statt!

Im Anschluss gibt es die Möglichkeit bei Bratwürstchen und Getränken ungezwungen beisammen zu sein.
Flyer ansehen (PDF)

Sa. 18.6. Schützenfest in Liemke                      Bus ab 18.15 Uhr
So. 26.6. Schützenfest in Hövelhof                   Bus ab 13.45 Uhr

Wir haben einen neuen Hofstaat 2022

  • Kaiserpaar: Franz-Josef Neuwöhner mit Frau Dagmar Diegelmann-Neuwöhner
  • Ehrenpaar: Lennard Dreger und Sara Diegelmann
  • Ehrenpaar: Julius Erichsmeier mit Franziska Gees
  • Kronprinzenpaar: Gerd und Petra Müller
  • Zepterprinzenpaar: Michael und Heike Klemme
  • Apfelprinzenpaar: Peter und Viola Fischer
  • Jungschützenprinz: Marcel Manfraß

Allen recht herzlichen Glückwunsch und ein tolles Regentenjahr!

Zeitungsberichte Vogelschießen:

Erstmalig haben wir auch ein Kindervogel- „werfen“ veranstaltet:

  • Kinderkönigin: Caitlyn Emily Walde
  • Kinder-Krone: Nils Janus
  • Kinder-Zepterprinz Luis Günter
  • Kinder-Apfelprinz: Maxi Overkemping
Zeitungsberichte zum Schützenfest

Burkhard Deppe zum Ritter geschlagen

In einer feierlichen Zeremonie in Mönchengladbach ist am Freitag den 22.4.2022 unser Schützenbruder und stellvertretender Diözesanbundesmeister Burkhard Deppe zum Ritter geschlagen worden.

Herzlichen Glückwunsch!

Im Foto von links nach rechts:

  • Bundesjungschützenmeister Daniel Heising
  • Brudermeister Frank Hachmann
  • stellvertretender Diözesanbundesmeister Burkhard Deppe
  • Oberst Karl-Heinz Deppe

 

 

Termine April 2022

April

So. 24.4. Maibaumfest der ”Ortsgemeinschaft Stukenbrock” 14.00 Uhr Parkplatz Buschkühle (ohne Marsch)
Mi. 27.4.

Vorstellung und Präsentation Konzeptplan Jägergrund / Dorfmitte Stukenbrock-Senne
Für alle Senner Bürger!

19.00 Uhr Schützenhaus

Sa. 30.4. Aufbau Vogelschießen  15.00 Uhr

Mai

So. 1.5. Vogel- und Jungschützenprinzenschießen
Antreten 14.30 Uhr
Aufbau 9 Uhr
Fr. 6.5. Patenschaftsfeier Beginn 17.00Uhr
Stadt SHS / Res. Kompanie der Bundeswehr 6./203. Antreten 17.45 Uhr in Uniform
Sa. 7.5. Jubiläumsfestabend Einlass ab 18.30 Uhr – Beginn 19.15 Uhr

Für alleSENNER“ und Freunde der SENNE und geladene Gäste.

Aufbau  Do. 17.00 Uhr, Sa. 9.00Uhr

Sa. – Mo. 14. bis 16.5. Schützenfest
Antreten: 

  • Sa. 17.15 Uhr
  • So. 14.45 Uhr
  • Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr

Aufbau:   Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr

Abbau:  Di. 9 Uhr  und  Mi. 17 Uhr

 

Tagesordnung Generalversammlung am 9.4.2022

Antreten zur Messe (Palmsonntag): 18.15 Uhr am Dorfplatz

Generalversammlung ab 19.30 Uhr im Schützenhaus

Tagesordnung

  1. Eröffnung und Begrüßung
  2. Totenehrung
  3. Bericht des 1. Schriftführers
  4. Bericht des 1. Kassenführers
  5. Bericht der Kassenprüfer und Entlastung des Vorstandes
  6. Neuaufnahmen
  7. Wahlen zum Vorstand
    • 2.Brudermeister
    • 2. Kassenführer
    • 2. Schriftführer
    • Hauptmann
    • 2. Schießmeister
    • Feldwebel
    • Bataillonsadjudant
    • Königsadjudant
    • Unteroffizier
    • Unteroffizier
    • Fahnenoffizier
  8. Wahl der Kassenprüfer für das Jahr 2022
  9. Ehrungen
  10. Bericht des 1. Schießmeisters
  11. Bericht des Jungschützenmeisters
  12. Bericht des Vereinsvorsitzenden zur Förderung der St. Achatius-Schützenbruderschaft Stukenbrock-Senne e.V.
  13. Verlesen der Spender 2021
  14. Verschiedenes
    • 100(1)jähriges Jubiläum
    • Termine