Termine Mai / Juni
Mai |
|
Sa. 21.5.2016 | 50jähriges Jubiläum Spielmannszug Stukenbrock – 18.00Uhr auf dem Schützenplatz in Stukenbrock in Uniform |
Do. 25.5.2016 | Fronleichnam, Kirchgang / Prozession, Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück |
Juni |
|
11.-12..06.2016 | Diözesanjungschützentag in Verl-Sürenheide |
18.06.2016 | Schützenfest in Liemke Bus ab 18.15 Uhr ab den bekannten Haltestellen |
26.06.2016 | Schützenfest in Hövelhof Bus ab 13.30 Uhr ab den bekannten Haltestellen |
Wir haben einen neuen Thron!!!!
Königspaar: Frank und Denise Hachmann
Kronprinzenpaar: Franz-Josef Neuwöhner und Dagmar Diegelmann-Neuwöhner
Zepterprinzenpaar: Josef Biermeier und Lena Biermeier
Apfelprinzenpaar: Eckhard und Inge Rosner
Jungschützenprinz: Julian Mielemeier
Bierkönig: Michael Klemme
Zeitungsberichte:
aktuelles zum Forellkrug
Termine April – Mai
April |
||
Sa. | 9.4. | Frühjahrsputz auf dem Schützenplatz 9 Uhr |
Sa. | 23.4. | Bezirksjungschützentag in Liemke 19.00 Uhr Schützenplatz Liemke in Zivil |
So. | 24.4. | Maibaumfest der ”Ortsgemeinschaft Stukenbrock” 11.30 Uhr Pastorat Stukenbrock |
Fr. | 29.4. | Aufbau Vogelschießen 17 Uhr |
Sa. | 30.4. | Bezirksjungschützentag in Stukenbrock – Bus ab 12.00Uhr – Antreten 12.30Uhr |
Mai |
||
So. | 1.5. |
Vogelschießen und JungschützenprinzenschießenAufbau So. 9 Uhr Antreten 14.30 Uhr
|
Sa. – Mo. | 7. bis 9.5. |
Schützen- und PatronatsfestAufbau Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr Abbau: Di. 9 Uhr und Mi. 17 Uhr Antreten Sa. 17.15 Uhr So. 14.45 Uhr Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr |
Sa. | 21.5. | 50jähriges Jubiläum Spielmannszug Stukenbrock ca. 18.00Uhr Schützenplatz Stukenbrock |
Do. | 26.5. | Fronleichnam, Kirchgang / Prozession, Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück |
Ergebnisse 2016 des Obristen-Gedächtnis-Pokalschießens und Vereinsmeisterschaften
Obristen-Gedächtnispokal
- Schniedermann, Klaus 49
- Gerkens, Michael 47
- Niendorf, Olaf 46
Vereinsmeister Schützen
- Renneke, Dirk 142
- Biermeier, Carl-Stefan 134
- Prigge, Sven 133
Vereinsmeister Jugend
- Biermeier, Dominik 130
- Siek, Leon 127
- Mielemeier, Julian 124
Vereinsmeister Schüler
- Erichsmeier, Julius 113
- Siek, Vanessa 104
Wenzel-Henkemeier-Pokal
- Apelmeier, Dietmar
- Hunke, Erwin
- Pott, Marcel
Heinz-Backhove-Pokal
- Siek, Leon
- Pott, Marcel
- Prigge, Sven
Königspokal
- Brinkmann, Ludwig 30
- Biermeier, Josef 29
- Deppe, Karl-Heinz 28
Prinzenpokal
- Pott, Daniel 30
- Biermeier, Josef 29, 28
- Schniedermann, Klaus 29. 27
Allen Siegern recht herzlichen Glückwünsch!
Termine Februar – März 2016
Februar |
||
15.02.2016 | Vereinsmeisterschaften der Schießgruppe Beginn 19.00Uhr | |
24.02.2016 | Schulung Kindeswohlgefährdung 18.00Uhr Dauer 3,5h | |
März |
||
04.03.2016 | Obristentag in Kleinenberg (Vorstand) | |
05.03.2016 | Obristenpokalschießen ab 18.00Uhr in Hövelhof (Ab 18.00Uhr Trainingsschießen) |
|
06.03.2016 | Am Sonntag, dem 06.03.2016, läd die Hövelrieger Blaskapelle zusammen mit dem Gasthof Kersting zum musikalischen Frühschoppen in lockerer Atmosphäre ein. Für das leibliche Wohl sorgt Küchenchef Michael Kersting mit seinem Team. Herzliche Einladung an alle Interessierten. |
|
07.03.2016 | Treffen der Sennebruderschaften in Sande um 19.30Uhr (Vorstand) | |
20.03.2016 | Palmsonntag Kirchgang / Antreten 10.15Uhr | |
27.03.2016 | Ostern Kirchgang / Antreten 10.15Uhr – 19.00Uhr Osterfeuer bei Fam. Wulf |
Antreten Diamant-Hochzeit Eheleute Schubert
Am Sonntag den 27.12.2015 feiert unser Schützenbruder Bringfried Schubert und seine Ehefrau Barbara ihre Diamant-Hochzeit bei uns in der St. Achatius Kirche.
Hierzu treten wir zum Hochamt um 10.15Uhr auf dem Dorfplatz an.
Fackelzug Gerhard Reker
Am 12.12.2015 feiert unser Mitglied Gerhard Reker seinen 75. Geburtstag.
Wir treffen uns deshalb am 12.12.2015 um 19.00Uhr zum Fackelzug bei der Bäckerei Hegemann Schmiedeteich 5 in Hövelhof.
Termine Januar 2016
8.1.2016 Jahreshauptversammlung unserer Jungschützen
Beginn: 19.00Uhr
Ort: Schützenhaus
16.1.2016 Generalversammlung
Antreten zum Kirchgang: 17.45Uhr
Beginn: 19.30Uhr
Ort: Schützenhaus
Tagesordnung
- Eröffnung und Begrüßung durch den 1. Brudermeister
- Verlesen der Protokolle durch den 1.Schriftführer
- Bericht des 1. Kassenführers
- Bericht der Kassenprüfer
- Neuaufnahmen
- Wahlen zum Vorstand
- 2. Brudermeister
- 2. Kassenführer
- 2. Schriftführer
- Hauptmann
- 2. Schießmeister
- Feldwebel
- Bataillonsadjudant
- Unteroffizier
- Unteroffizier
- Fahnenoffizier
- Wahl der Kassenprüfer für das Jahr 2016
- Ehrungen mit dem Vereinsverdienstorden
—- Pause — Pressefotos - Bericht des 1. Schießmeisters
- Bericht des Jungschützenmeisters
- Verlesen der Spender 2015 durch den 2. Kassenführer
- Verschiedenes
- Anbau Schützenhaus
- Bezirksverbandstag in Wittichenau
- etc.
23.1.2016 Winterball
Bginn: 19.30Uhr
Ort: Schützenhaus