Am 21.7.2019 feiern wir auf dem Hof der Familie Pott unser Sommerfest bei Kaffee und Kuchen.
Eingeladen sind alle Schützenbrüder mit ihren Familien, Jungschützen und die Frauen unserer verstorbenen Schützenbrüder.
Für Unterhaltung der Kinder ist gesorgt mit Hüpfburg, Fussballtore und natürlich einem Kindervogelschießen.
Adresse: Am Furlbach 29
Beginn: ab 15.00Uhr
Für das Schützenfest am Sonntag den 23.6. in Hövelhof ist Marscherleichtung angesagt!
Die Jacke kann zu Hause bleiben!
Zum 100jährigen Jubiläums-Festabend am 21.6.2019 in Hövelhof setzen wir einen Bus ein. Abfahrt ist ab 18.00Uhr von den bekannten Haltestellen. Beginn in Hövelhof ab 19.00Uhr.
Es können auch unsere Frauen mitfahren. Bitte um Anmeldung beim Brudermeister, da die Plätze beschränkt sind:
Per Email: frank.hachmann(at)web.de
oder per Telefon: 0160 91880898
Hinweis!
Anzugsordnung: Ohne Mütze – ohne Schärpe
Mai
Di.
21.5.
Diamantene Hochzeit Ursula und Ewald Sendermann – Antreten 9.45 Uhr Kirche Hövelhof
Juni
So.
2.6.
Schützenfest in Belle – Bus ab 12.30 Uhr
Sa.
15.6.
Schützenfest in Liemke Bus ab 18.15 Uhr
Do.
20.6.
Fronleichnam, Kirchgang / Prozession,
Antreten 6.45 Uhr , anschl. Frühstück
Hinweis!
Die Prozession ist dieses Jahr auf 2 Stationen verkürzt. Wir bleiben im Ortskern.
Fr.
21.6.
Großer Festabend zum 100jährigen Jubiläum in Hövelhof Bus ab 18.00 Uhr
So.
23.6.
Schützenfest in Hövelhof Bus ab 13.45 Uhr
Juli
So.
21.7.
Sommerfest ab 15.00Uhr – Familie Ulrich Pott
Pressberichte:
Westfalen-Blatt
Neue Westfälische
Stadtjournal TV
weitere Fotos auf unseren Facebook- Seiten
Ehrungen 2019
Schulterband zum SEK: Josef Hachmann
SEK: Burkhard Deppe
HBO Robert Janus
HBO Franz-Josef Neuwöhner
HBO Alfed Bories
SVK: Frank Schapöhler
SVK: Johannes Neuwöhner
Jungschützen
Diamantschliffabzeichen Kreuz-Pfeil in Bronze: Julius Erichsmeier
Vereinsverdienstorden
Eckhard Rosner
Pascal Hacker
——
50 Jahre Mitgliedschaft
Wilfried Brockschmidt
Wilfried Erichsmeier
25 Jahre Mitgliedschaft
Königspaar: Hermann-Josef und Hildegard Brummelte
Ehrenpaar: Annegret Schapöhler und Dieter Lüke
Ehrenpaar: Silvia und Christian Knoke
Kronprinzenpaar: Robin Schniedermann und Jana Berg
Zepterprinzenpaar: Andreas Hachmann und Annika Prigge
Apfelprinzenpaar: Marcel Mielemeier und Michelle Dreier
Jungschützenprinzenpaar: Florian und Saskia Erichsmeier
Allen recht herzlichen Glückwunsch und ein tolles Regentenjahr!
Zeitungsberichte:
Schützen- und Patronatsfest
Samstag 11. Mai
17.15 Uhr Antreten am Dorfplatz – Empfang der Gastvereine
17.30 Uhr Messe anschließend Kranzniederlegung am Ehrenmal
ca. gegen 18.45Uhr Aufmarsch auf dem Festplatz
anschließend Zapfenstreich auf dem Festplatz
Tanz mit den Juniors im Festzelt
Sektbar mit DJ René Busche
Sonntag 12. Mai
14.45Uhr Antreten am Dorfplatz – Empfang der Gastvereine
15.15Uhr Empfang des Hofstaates auf dem Festplatz – Krönung der Königin – Festansprachen
Montag 13. Mai
7.45 Uhr Antreten am Dorfplatz zum Kirchgang
anschließend Frühschoppen (für geladene Gäste) – Ordensverleihung – Ernennung des Bierkönigs
17.30 Uhr Antreten am Schützenplatz – Empfang des Hofstaates und des neuen Bierkönigspaares auf dem Festplatz – anschließend Kinderbelustigung
Tanz mit den Juniors und DJ René Busche im Festzelt
Wir haben einen neuen Bezirksprinz!
2. Platz Dominik Biermeier.
Hier die Ergebnisse unserer Teilnehmer:
Fahnenschwenken:
1. Platz in Page | / || : Ines Janus
2. Platz in Page B2 /3: Robert Janus
Schießen:
Bezirksprinzenschießen:
2. Platz Dominik Biermeier
Bezirksschülerprinzenschießen:
Bezirkspokalschießen:
Mannschaftswertung:
1. Platz
Dominik Biermeier,
Maleen Brock,
Julian Mielemeier,
Leon Siek
Einzelwertung:
1. Platz Dominik Biermeier
3. Platz Leon Siek
6. Platz Marleen Brock
12. Platz Julian Mielemeier
Allen recht herzlichen Glückwünsch!
April
Sa.
27.4.
Bezirksjungschützentag in Kirchborchen – Bus fährt um 9.15Uhr ab Austermeier
Sa.
27.4.
60Jahre Bunddesschützen Blaskapelle Hövelriege Antreten 16.45Uhr Herz-Jesu Kirche in Riege
Di.
30.4.
16.15Uhr Antreten Goldene Hochzeit Hachmann
anschließend ca. 17.30 Uhr Aufbau Vogelschießen
Mai
Mi.
1.5.
Vogelschießen und Jungschützenprinzenschießen Antreten 14.30 Uhr
Aufbau 9 Uhr
Sa. – Mo.
11. bis 13.5.
Schützen- und Patronatsfest
Aufbau Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr Abbau: Di. 9 Uhr und Mi. 17 Uhr
Antreten Sa. 17.15 Uhr So. 14.45 Uhr Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr
Januar
Fr.
10.01.
Jahreshauptversammlung der Jungschützen 19.30Uhr im Schützenhaus
Fr.
17.01.
Mitgliederversammlung Förderverein 20.00Uhr im Schützenhaus
Sa.
18.01.
Generalversammlung Antreten zum Kirchgang um 18.15Uhr
Februar
Sa.
1.02.
Winterball Einlass ab 19.00Uhr
Fr.
28.02.
AG 100jähriges – Motto/Slogan – Werbung 20.00Uhr Schützenhalle
März
Di.
3.3.
Vorstandstreffen der 5 Sennebruderschaften in Ostenland – 19.30Uhr
Fr.
13.3.
Abgesagt!!
Obristentag in Stukenbrock-Senne (Vorstand + Schützen für Bewirtung)
April
Sa.
4.4.
Abgesagt!!
Frühjahrsputz auf dem Schützenplatz 9 Uhr
So
5.4.
Abgesagt!!
Palmsonntag Kirchgang / Antreten 8.45 Uhr
So.
12.4
Abgesagt!!
Ostern Kirchgang / Antreten 10.15 Uhr /
Abgesagt!! 19 Uhr
Osterfeuer bei Fam. Wulf
Sa.
25.4.
Abgesagt!! Bezirksjungschützentag in Altenbeken
So.
26.4.
Abgesagt!
Maibaumfest der ”Ortsgemeinschaft Stukenbrock”
13.00Uhr am Maibaum
Do.
30.4.
Abgesagt!!
Aufbau Vogelschießen 17 Uhr
Mai
Fr.
1.5.
Abgesagt!!
Vogelschießen und Jungschützenprinzenschießen Antreten 14.30 Uhr Aufbau 9 Uhr
Sa.
9.5.
Abgesagt!!
Diözesanjungschützentag in Mantinghausen
Sa. – Mo.
16. bis 18.5.
Abgesagt!!
Schützen- und Patronatsfest Aufbau Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr Abbau: Di. 9 Uhr und Mi. 17 UhrAntreten Sa. 17.15 Uhr So. 14.45 Uhr Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr
Juni
Do.
11.6.
Abgesagt!!
Fronleichnam, Kirchgang / Prozession, Antreten 8.45 Uhr , Abschluss an der Schützenhalle mit gemütlichem Ausklang
Sa.
20.6.
Abgesagt!!
Schützenfest in Liemke Bus ab 18.15 Uhr
So.
28.6.
Abgesagt!!
Schützenfest in Hövelhof Bus ab 13.45 Uhr
Juli
Mo.
27.7.
Abgesagt!!
Schützenfest Ostenland Bus ab 19.00Uhr
August
So.
16.8.
Abgesagt!!
Schützenfest in Stukenbrock
Bus ab 14 Uhr
Sa.
29.8.
Abgesagt!!
60 Jahre Stukenbrock-Senne
„Die Senne lebt – 60 Jahre nach der Barzellinie !!!“
Incl. 10 Jahre Emserlebniswelt und Emswanderweg
September
Fr. – So.
18. -20.9
Abgesagt!!
Bundesfest in Löningen
Oktober
Fr.
2.10.
Abgesagt!!
Bruderratssitzung in Sudhagen (Vorstand)
Fr.
11.10.
Abgesagt!!
Werl Wallfahrt
Sa.
17.10.
Abgesagt!!
Gladwyn Pokalschießen in Hövelhof ab 14 Uhr
Sa.
17.10.
Abgesagt!!
Bundesjungschützentag in Ense-Bremen
November
Sa.
7.11.
Abgesagt!!
Bezirkskönigsschießen in Sande
Sa.
14.11.
Volkstrauertag Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr , mit Kranzniederlegung
Sa.
14.11.
Vereinsmeisterschaft Schießgruppe 19.30Uhr
Fr.
20.11.
1. Trainingsabend Obristenpokalschießen
Sa.
21.11.
Abgesagt!!
Bezirksverbandstag in Sudhagen
Fr.
27.11.
2. Trainingsabend Obristenpokalschießen
Sa.
28.11.
Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr mit Treueversprechen ,
anschl. Grünkohlessen und Obristengedächtnispokalschießen der Bruderschaft
Heinz Backhove Gedächtnispokalschießen der Jungschützen Beginn 19.30Uhr
Dezember
So.
6.12.
Nikolausfeier an der Kirche ab 15.30 Uhr
Beitragsnavigation
IM BUND DER HISTORISCHEN DEUTSCHEN SCHÜTZENBRUDERSCHAFTEN E.V.