Archiv der Kategorie: Schützenfest

Schützenfest 2019

Schützenfest 2019

Pressberichte:

 

weitere Fotos auf unseren Facebook- Seiten

Ehrungen 2019

  • Schulterband zum SEK: Josef Hachmann
  • SEK: Burkhard Deppe
  • HBO Robert Janus
  • HBO Franz-Josef Neuwöhner
  • HBO Alfed Bories
  • SVK: Frank Schapöhler
  • SVK: Johannes Neuwöhner

Jungschützen

  • Diamantschliffabzeichen Kreuz-Pfeil in Bronze: Julius Erichsmeier

Vereinsverdienstorden

  1. Eckhard Rosner
  2. Pascal Hacker

——

50 Jahre Mitgliedschaft

  • Wilfried Brockschmidt
  • Wilfried Erichsmeier

25 Jahre Mitgliedschaft

  • Anton Hasenbein

Wir haben einen neuen Hofstaat 2019!

  • Königspaar: Hermann-Josef und Hildegard Brummelte
  • Ehrenpaar: Annegret Schapöhler und Dieter Lüke
  • Ehrenpaar: Silvia und Christian Knoke
  • Kronprinzenpaar: Robin Schniedermann und Jana Berg
  • Zepterprinzenpaar: Andreas Hachmann und  Annika Prigge
  • Apfelprinzenpaar: Marcel Mielemeier und Michelle Dreier
  • Jungschützenprinzenpaar: Florian und Saskia Erichsmeier

Allen recht herzlichen Glückwunsch und ein tolles Regentenjahr!

Zeitungsberichte:

Schützen- und Patronatsfest

Samstag 11. Mai
  • 17.15 Uhr Antreten am Dorfplatz – Empfang der Gastvereine
  • 17.30 Uhr Messe anschließend Kranzniederlegung am Ehrenmal
  • ca. gegen 18.45Uhr Aufmarsch auf dem Festplatz
  • anschließend Zapfenstreich auf dem Festplatz
  • Tanz mit den Juniors im Festzelt
  • Sektbar mit DJ René Busche
Sonntag 12. Mai
  • 14.45Uhr Antreten am Dorfplatz – Empfang der Gastvereine
  • 15.15Uhr Empfang des Hofstaates auf dem Festplatz – Krönung der Königin – Festansprachen
Montag 13. Mai
  • 7.45 Uhr Antreten am Dorfplatz zum Kirchgang
  • anschließend Frühschoppen  (für geladene Gäste) – Ordensverleihung – Ernennung des Bierkönigs
  • 17.30 Uhr Antreten am Schützenplatz – Empfang des Hofstaates und des neuen Bierkönigspaares  auf dem Festplatz – anschließend Kinderbelustigung
  • Tanz mit den Juniors und DJ René Busche im Festzelt

Das war Schützenfest 2018 – mit Wolkenbruch und den Dorfrockern…..

Thron 2018 Sven und Gabriele Teßmann

Pressberichte:

weitere Fotos auf unseren Facebook- Seiten

Ehrungen:

St. Sebastianus Ehrenkreuz

  • Wolfgang Rudolphi

Hoher Bruderschaftsorden:

  • Günter Biermeier

Silbernes Verdienstkreuz:

  • Hans-Dieter Lüke
  • Johannes Neuwöhner

Vereinsverdienstorden

  • Dirk Renneke

Diözesanverdienstorden der Jugend in Silber

  • Alexander Jürgens

Ehrenmitglied im BDSJ Vorstand Bezirk Paderborn-Land

  • Daniel Heising

Diamantschliffabzeichen „Kreuz-Pfeil“ in Bronze

  • Florian Erichsmeier

50 Jahre Mitgliedschaft

  • Rudi Draganski
  • Josef Delker
  • Reinhard Schonsko

25 Jahre Mitgliedschaft:

  • Bernhard Bader
  • Gerhard Brink
  • Sascha Manara
  • Thomas Mersch
  • Konrad Pauleikhoff
  • Hans-Jürgen Schröder
  • Karl-Heinz Seipolt
Wallfahrtsorden

Romfahrt

  • Julius Erichsmeier

Mallorca „Stern von Spanien“

  • Florian Aschoff

Wir haben einen neuen Hofstaat 2018/2019

Unser Hofstaat 2018/2019:
Thron 2018 – Sven und Gabriele Teßmann
  • Königspaar Sven und Gabriele Teßmann
  • Ehrenpaar Katharina und Markus Overkemping
  • Ehrenpaar Nicole und Sven Bader
  • Kronprinzenpaar Stefan und Judith Janus
  • Zepterprinzenpaar Frank und Marlies Haberland
  • Apfelprinzenpaar Andreas und Katharina Schubert
  • Jungschützenprinz Dominik Biermeier und Kristin Grauthoff
Presseberichte:

Schützenfest 2018

Fahrgeschäft Hully Gully:

Samstag 12. Mai

Achtung geänderter Ablauf!

  • 17.15 Uhr Antreten am Dorfplatz – Empfang der Gastvereine
  • 17.30 Uhr Messe anschließend Kranzniederlegung am Ehrenmal
  • ca. gegen 18.45Uhr Aufmarsch auf dem Festplatz
  • anschließend Zapfenstreich auf dem Festplatz
  • Tanz mit dem Senne Duo im Festzelt
  • Sektbar mit DJ René Busche
Sonntag 13. Mai
  • 14.45Uhr Antreten am Dorfplatz – Empfang der Gastvereine
  • 15.15Uhr Empfang des Hofstaates auf dem Festplatz – Krönung der Königin – Festansprachen
Montag 14. Mai

special guest: Die Dorfrocker kommen!

  • 7.45 Uhr Antreten am Dorfplatz zum Kirchgang
  • anschließend Frühschoppen – Ordensverleihung – Ernennung des Bierkönigs
  • 17.30 Uhr Antreten am Schützenplatz – Empfang des Hofstaates und des neuen Bierkönigspaares  auf dem Festplatz – anschließend Kinderbelustigung
  • 20.30 Uhr Konzert der Dorfrocker anläßlich des Videowettbewerbs „Rock‘ dein Dorf“ des Bundes der Deutschen Landjugend (BDL) – Eintritt 5,-€

Wir haben einen neuen Thron 2017!!!!

Königspaar: Udo und Gaby Erichsmeier

Ehrendamen: Ulrike Biermeier und Manuela Brock-Schniedermann

Kronprinzenpaar: Florian Erichsmeier und Saskia Grauthoff

Zepterprinzenpaar: Jens Neuwöhner und Janin Mielemeier

Apfelprinzenpaar: Alexander Jürgens und Lena Neuwöhner

Jungschützenprinz: Laurenz Jürgens und Anna Weitekemper

Bierkönigspaar: Frank und Monika Diekmann

 

Presseberichte:

Schützenfest 2017

Vogelschießen am 1. Mai:

  • 14.30 Uhr Antreten am Dorfplatz
  • 14.45 Uhr Jungschützenprinzenschießen
  • 15.30 Uhr Köngisschießen der Bruderschaft
  • 20.00 Uhr Proklamation des neuen Hofstaates

Schützenfest

Samstag 13. Mai

Achtung geänderter Ablauf!

  • 17.15 Uhr Antreten am Dorfplatz – Empfang der Gastvereine
  • anschließend Kranzniederlegung am Ehrenmal
  • Marsch ins Festzelt
  • ca. 18.00Uhr Messe im Festzelt (da unsere Kirche zur Zeit renoviert wird)
  • ca. gegen 18.45Uhr Aufmarsch auf dem Festplatz
  • anschließend Zapfenstreich auf dem Festplatz
Sonntag 14. Mai
  • 14.45Uhr Antreten am Dorfplatz – Empfang der Gastvereine
  • 15.15Uhr Empfang des Hofstaates auf dem Festplatz – Krönung der Königin – Festansprachen
Montag 15. Mai
  • 7.45 Uhr Antreten am Dorfplatz zum Kirchgang
  • 17.30 Uhr Antreten am Schützenplatz – Empfang des Hofstaates auf dem Festplatz – anschließend Kinderbelustigung