Anlässlich des 80ten Geburtstages von Walter Lau treffen wir uns zum Fackelzug am 20.9.2018 um 19.00Uhr Ecke Achatiusweg – Senner Str.
Archiv der Kategorie: Bruderschaft
Terminübersicht Juni / Juli 2018
Juni |
||
Sa. | 16.6. | Schützenfest in Liemke Bus ab 18.15 Uhr |
So. | 17.6. | WM-Auftakt beim Rudi ab 16.00 Uhr |
So. | 24.6. | Schützenfest in Hövelhof Bus ab 13.45 Uhr |
Di. | 26.6. | Firmung in St. Achatius Antreten um 17.00 Uhr |
Juli |
||
So. | 1.7. | Fackelzug Konni Reker 80ter Geburtstag 18:30Uhr Parkplatz Senner Gartenbau Jürgenliemke |
So. | 8.7. | Fackelzug Udo Henning 75ter Geburtstag 16.30Uhr Hotel Pension Sennetreff |
Sa. | 21.7. | Verabschiedung Vikar Albert Messe 17.00Uhr in St. Johannes Stukenbrock Nur Fahnenabordnung in Uniform! |
Satzungsänderung ist eingetragen
Die am 28. Januar 2018 beschlossene Satzungsänderung ist jetzt im Vereinsregister VR1693 beim Amtsgericht Bielefeld eingetragen.
Folgende Punkte wurden geändert:
- §4 Mitgliedschaft, §11 Vorstand und Ergänzung der Anlage 1 aufgrund der neuen Mustersatzung des Bundes zur Aufnahme von Personen die keiner christlichen Konfession angehören.
- §9 Mitgliederversammlung: Art der Einladung zu den Mitgliederversammlungen
- §11 Vertretung des Fördervereins im Vorstand durch den 1. Vorsitzender oder seines Stellvertreters
Satzung im PDF-Format – Stand 28_1_2018 mit Anhang
Die aktuelle Satzung ist auch unter dem Punkt Bruderschaft – Satzung auf unserer Homepage zu finden.
Termine 2018
Termine 2018 zum Download (Stand 2.3.2018)
Januar |
||
Fr. | 05.01. | Jahreshauptversammlung der Jungschützen 19.30Uhr im Schützenhaus |
Sa. | 13.01. | Generalversammlung Antreten zum Kirchgang um 18.15Uhr |
Sa. | 27.01. | Winterball Einlass ab 19.00Uhr |
Februar |
||
Fr. | 16.2. | Obristentag in Westenholz (Vorstand) |
März |
||
Di. | 6.3. | Vorstandstreffen der 5 Sennebruderschaften in Hövelhof Schützen und Bürgerhaus 19.30Uhr |
So | 25.3. | Palmsonntag Kirchgang / Antreten 8.45 Uhr |
April |
||
So. | 1.4 | Ostern Kirchgang / Antreten 9.15 Uhr / 19 Uhr Osterfeuer bei Fam. Wulf |
Mi. | 4.4. | erweiterte Vorstandsversammlung 20.00Uhr |
Sa. | 7.4. | Frühjahrsputz auf dem Schützenplatz 9 Uhr |
So. | 29.4. | Bezirksjungschützentag in Ostenland Bus ab 9:45Uhr ab Austermeier |
So. | 29.4. | Maibaumfest der ”Ortsgemeinschaft Stukenbrock” 11.30 Uhr Pastorat Stukenbrock (Wir treten dieses Jahr wegen Terminüberschneidung mit dem Bezirksjungschützentag nicht an!) |
Mo. | 30.4. | Aufbau Vogelschießen 17 Uhr |
Mai |
||
Di. | 1.5. | Vogelschießen und Jungschützenprinzenschießen Antreten 14.30 Uhr
Aufbau 9 Uhr |
Sa. – Mo. | 12. bis 14.5. | Schützen- und Patronatsfest
Aufbau Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr Abbau: Di. 9 Uhr und Mi. 17 Uhr Antreten Sa. 17.15 Uhr So. 14.45 Uhr Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr |
So. | 20.5. | Auftaktveranstaltung Pastoralverbund Ostwestfalenhalle Kaunitz Bus ab 9:00Uhr ab Kirche in Stukenbrock-Senne |
Sa. – So. | 26.-27.5. | Diözesanjungschützentage in Schöning |
Do. | 31.5. | Fronleichnam, Kirchgang / Prozession, Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück |
Juni |
||
Sa. | 16.6. | Schützenfest in Liemke Bus ab 18.15 Uhr |
So. | 17.6. | WM-Auftakt beim Rudi ab 16.00 Uhr |
So. | 24.6. | Schützenfest in Hövelhof Bus ab 13.45 Uhr |
Di. | 26.6. | Firmung in St. Achatius Antreten um 17.00 Uhr |
Juli |
||
So. | 1.7. | Fackelzug Konni Reker 80ter Geburtstag 18:30Uhr Parkplatz Senner Gartenbau Jürgenliemke |
So. | 8.7. | Fackelzug Udo Henning 75ter Geburtstag |
Sa. | 21.7. | Verabschiedung Vikar Albert Messe 17.00Uhr in St. Johannes Stukenbrock Nur Fahnenabordnung in Uniform! |
August |
||
Fr.-So. | 17.-19.8. | Europa-Schützenfest in Leudal |
So. | 19.8. | Schützenfest in Stukenbrock Bus ab 14 Uhr |
Sa. | 25.8. | Hobbyturnier der Jungschützen auf der Senne Alm |
So. | 26.8. | Pfarrfest |
September |
||
So. | 2.9. | Bataillonsfrühschoppen Belle9.30Uhr Abfahrt |
Sa. – So. | 14.-16.9. | Bundesfest in Xanten |
Mi. | 26.9. | Infoveranstaltung für die BJT-Helfer 19.00Uhr Schützenhalle |
Oktober |
||
Fr. | 12.10. | Bruderratssitzung in Kirchborchen (Vorstand) |
Sa. | 20.10. | Gladwyn Pokalschießen in Hövelhof ab 14 Uhr |
Sa. | 26.-28.10. | Bundesjungschützentage in Stukenbrock-Senne |
So. | 28.10. | Antreten zum Festmarsch Bundesjungschützentage in Stukenbrock-Senne 9:45Uhr am Rathaus – Anreise mit dem Ortsbus! |
November |
||
Sa. | 10.11. | Bezirkskönigsschießen in Altenbeken |
Fr. | 16.11. | 1. Trainingsabend Obristenpokalschießen |
Sa. | 17.11. | Volkstrauertag Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr, mit Kranzniederlegung |
Sa. | 17.11. | Vereinsmeisterschaft Schießgruppe 19.30/20.00Uhr |
Fr. | 23.11. | 2. Trainingsabend Obristenpokalschießen |
Sa. | 24.11. | Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr mit Treueversprechen,
anschl. Grünkohlessen in der Schützenhalle Obristengedächtnispokalschießen der Bruderschaft Heinz Backhove Gedächtnispokalschießen der Jungschützen |
Dezember |
||
Sa. | 1.12. | Bezirksverbandstag in Kirchborchen (morgens) |
Sa. | 1.12. | Helferparty BJT |
So. | 9.12. | Nikolausfeier an der Kirche ab 15.30 Uhr |
Termine 2017
Termine 2017-18 zum Download (Stand 27.1.2017)
Januar |
||
Fr. | 06.01. | Jahreshauptversammlung der Jungschützen |
Sa. | 14.01. | Generalversammlung in der Polizeischule – Antreten zum Kirchgang um 18.15Uhr – Anschließend per Bus in die Polizeischule (Einlass ca. 19.45Uhr) – Hinweis: Privat PKW können am Sonntag nicht abgeholt werden! Die Wache ist nicht besetzt. |
Mi. | 18.01. | Fackelzug zum 80. Geburtstag von Anton Hasenbein – Antreten um 18.45Uhr an der Ems-Erlebniswelt |
Mo. |
23.1. |
Vereinsmeisterschaft Schießgruppe 19.00/20.00Uhr |
Mo. | 30.01. | Fackelzug zum 70. Geburtstag von Winfried Gees – Antreten um 18.45Uhr Ecke Jägergrund / Emsweg |
Februar |
||
Sa. |
04.02. | Winterball in Hövelhof (nur mit Eintrittskarte!) – Abfahrt Bus (nur Hinfahrt!!): 18.30Uhr von den bekannten Haltestellen – Einlass in Hövelhof ab 18.30Uhr – Beginn: 19.30Uhr |
Mo. | 13.02. | Bezirksvorstandssitzung in Dahl (Bezirkskönig) |
März |
||
Fr. | 3.3. | Obristentag in Sennelager (Vorstand) mit Fahnenabordnung Beginn 17.45Uhr mit Heiliger Messe |
Sa. | ?. | Obristengedächtnispokalschießen der Bruderschaft
Heinz Backhove Gedächtnispokalschießen der Jungschützen Beginn 19.00Uhr Termin steht noch nicht fest! Evtl. im Sommer zur Einweihung unseres neuen Schießstandes in Stukenbrock-Senne |
Di. | 7.3. | Vorstandstreffen der 5 Sennebruderschaften in Stukenbrock-Senne |
April |
||
Sa. | 8.4. | Frühjahrsputz auf dem Schützenplatz 9 Uhr |
So | 9.4. | Palmsonntag Kirchgang / Antreten 10.15 Uhr |
So. | 16.4 | Ostern Kirchgang / Antreten 10.15 Uhr / 19 Uhr Osterfeuer bei Fam. Wulf |
Sa. | 29.4. | Bezirksjungschützentag in Sennelager – Antreten um 13.00Uhr am Sportplatz Abfahrt Bus : 12:15 Uhr von den bekannten Haltestellen Anmeldung bis zum 5. April unter 0175/8677059 oder alex_juergens(at)gmx.net |
So. | 30.4. | Maibaumfest der ”Ortsgemeinschaft Stukenbrock” 12.30 Uhr Pastorat Stukenbrock |
So. | 30.4. | Aufbau Vogelschießen 17 Uhr |
Mai |
||
Mo. | 1.5. | Vogelschießen und Jungschützenprinzenschießen Antreten 14.30 Uhr
Aufbau Mo. 9 Uhr |
Sa. – Mo. | 13. bis 15.5. | Schützen- und Patronatsfest
Aufbau Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr Abbau: Di. 9 Uhr und Mi. 17 Uhr Antreten Sa. 17.15 Uhr So. 14.45 Uhr Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr |
Juni |
||
Sa. – So. | 3.- 4.6. | Von der Senne für die Senne |
Do. | 15.6. | Fronleichnam, Kirchgang / Prozession???, Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück |
Sa. | 17.6. | Schützenfest in Liemke Bus ab 18.15 Uhr |
So. | 25.6. | Schützenfest in Hövelhof Bus ab 13.30 Uhr |
Juli |
||
So. | 2.7. | Schützenfest in Bickenriede |
Di. | 4.7. | Bezirksvorstandssitzung in Stukenbrock-Senne (Bezirkskönig) |
August |
||
Sa. | 14.8. | Meldeschluß Hobbyturnier + Metercup der Jungschützen |
So. | 20.8. | Schützenfest in Stukenbrock Bus ab 14 Uhr an den bekannten Haltestellen |
Mo. | 21.8. | Frühschoppen Stukenbrock 8.30Uhr am Schützenplatz |
So. | 26.8. | Hobbyturnier + Metercup der Jungschützen Beginnn 14.00Uhr auf der Senne-Alm |
September |
||
So. | 3.9. | Frühschoppen der Schützengilde Belle Beginn 11.00Uhr – Anmeldungen bei Karl-Heinz Deppe |
So. | 3.9. | Außerordentliche Mitgliederversammlung Beginn 19.00Uhr – Förderung Thekenausstattung |
Sa. – So. | 9.-10.9. | Bundesfest in Heinsberg (Für weitere Infos anklicken) |
Di. | 12.9. | Kreiswettbewerb „Unser Dorf hat Zukunft“ 11.30Uhr bis 13.00Uhr Eine Station wird die Schützenhalle gegen ca. 12.30Uhr sein. |
So. | 17.9. | Wiedereröffnung St-Achatius-Kirche 10.00 Uhr Hl. Messe, Hochamt Antreten 9.45Uhr |
Oktober |
||
Sa. | 7.10. | Bundesjungschützentag Langenfeld-Richrath Abfahrt 12.00Uhr |
Sa. | 14.10. | Gladwyn Pokalschießen in Hövelhof ab 14 Uhr |
Fr. | 20.10. | Bruderratssitzung in Delbrück (Vorstand) |
November |
||
Sa. | 4.11. | Bezirkskönigsschießen in Sande |
So. | 5.11. | Einweihung/Eröffnung Schützenhalle 10Uhr Hochamt anschließend einweihung Schützenhalle |
Fr. | 10.11. | Trainingsabend Obristenpokalschießen ab 19.00Uhr |
Sa. | 11.11. | Goldene Hochzeit Austermeier Kirchgang / Antreten um 18.15Uhr |
Fr. | 17.11. | Trainingsabend Obristenpokalschießen ab 19.00Uhr |
Sa. | 18.11. | Volkstrauertag Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr, mit Kranzniederlegung |
Sa. | 25.11 | Bezirksverbandstag in Delbrück Abfahrt Bus um ca. 12.45Uhr |
Dezember |
||
Sa. | 2.12. | Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr mit Treueversprechen, anschl. Grünkohlessen |
So. | 10.12. | Nikolausfeier an der Kirche ab 15.30 Uhr |
Termine 2016
Termine 2016-17 als Download Stand April. 2016
Januar |
|
08.01.2016 | Jahreshauptversammlung der Jungschützen |
16.01.2016 | Generalversammlung |
Antreten zum Kirchgang: 17.45Uhr am Dorfplatz | |
Versammlung: 19.30Uhr in der Schützenhalle | |
23.01.2016 | Winterball in der Schützenhalle |
Februar |
|
15.02.2016 | Vereinsmeisterschaften Schießgruppe Beginn 19.00Uhr |
24.02.2016 | Schulung Kindeswohlgefährdung 18.00Uhr Dauer 3,5h |
März |
|
04.03.2016 | Obristentag in Kleinenberg (Vorstand) |
05.03.2016 | Obristenpokalschießen in Hövelhof |
07.03.2016 | Treffen der Sennebruderschaften in Sande um 19.30Uhr (Vorstand) |
20.03.2016 | Palmsonntag Kirchgang / Antreten 10.15Uhr |
27.03.2016 | Ostern Kirchgang / Antreten 10.15Uhr – 19.00Uhr Osterfeuer bei Fam. Wulf |
April |
|
24.42016 | Maibaumfest der „Ortsgemeinschaft Stukenbrock“ 11.30 Uhr Pastorat Stukenbrock |
30.4.2016 | Bezirksjungschützentag in Stukenbrock – Bus fährt ab 12.00Uhr – Antreten um 12.30Uhr auf dem Schützenplatz in Stukenbrock |
Mai |
|
01.05.2016 |
Vogelschießen und Jungschützenprinzenschießen |
Antreten am Dorfplatz 14.30Uhr | |
07.05.2016 |
SCHÜTZENFEST |
Antreten zum Kirchgang 17.15Uhr | |
08.05.2016 |
SCHÜTZENFEST |
Antreten am Dorfplatz 14.45Uhr | |
09.05.2016 |
SCHÜTZENFEST |
Antreten zum Kirchgang um 7.45 Uhr und Antreten um 17.30 Uhr auf dem Festplatz | |
Sa. 21.5.2016 | 50jähriges Jubiläum Spielmannszug Stukenbrock – ca. 18.00Uhr |
Do. 25.5.2016 | Fronleichnam, Kirchgang / Prozession, Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück |
Juni |
|
11.-12..06.2016 | Diözesanjungschützentag in Verl-Sürenheide |
18.06.2016 | Schützenfest in Liemke Bus ab 18.15 Uhr ab den bekannten Haltestellen |
26.06.2016 | Schützenfest in Hövelhof Bus ab 13.30 Uhr ab den bekannten Haltestellen |
Juli |
|
23.7.2016 | Sommerfest der Schützenbruderschaft am PSV-Sportheim – Beginn 15.00Uhr |
25.7.2016 | Ostenland Schützenfrühstück (Abordnung) |
August |
|
21.08.2016 | Schützenfest Stukenbrock Bus ab 14.00 Uhr ab den bekannten Haltestellen |
September |
|
Oktober |
|
08.10.2016 | Gladwyn Pokalschießen in Hövelhof ab 14 Uhr |
14.-16.10.2016 | Bundesjungschützentage in Wissen/Sieg |
28.10.2016 | Bruderratssitzung in Sudhagen (Vorstand) |
31.10.2016 | Brauereibesichtung Pott’s in Oelde – Abfahrt um 17.00Uhr |
November |
|
5.11.2016 | Bezirkskönigsschießen in Hövelhof ab 14.00Uhr |
12.11.2016 | Volkstrauertag Kirchgang um 18.15Uhr mit Kranzniederlegung |
18.11.2016 bis 20.11.2016 | Bezirksverbandstag in Wittichenau Abfahrt früh morgens am 18.11. |
26.11. | Kirchgang Treueversprechen – Antreten um 18.15Uhr, Anschließend Grünkohlessen im Pfarrheim |
Dezember |
|
4.12. | Nikolausfeier |