Archiv der Kategorie: Veranstaltungen Berichte

BJT-Tage vom 26. bis 28.10.2018

Wir haben die Sieger!

Und beide Titel bleiben im DV Paderborn!! Wir gratulieren unserer neuen Bundesprinzessin Olivia Kötter aus Spexard und Bundesschülerprinz Sven Klute aus Boke. Foto

Foto’s und Berichte vom BJT:

Bilder und Fotobox

Bericht in der Lokalzeit OWL vom 26.10.2018

Westfalen-Blatt

Neue Westfälische

Hinweis zur Anreise am Sonntag:

Bitte am Sonntag zum Festmarsch rechtzeitig anreisen!

Bei Anreise mit dem Bus oder PKW ist zum Aussteigen und Anmelden  die Wendeschleife am Gymnasium (Holter Str. 155, 33758 Schloß Holte-Stukenbrock) vorgesehen.

Busparkplatz befindet sich am Marktkaufparkplatz (Industriestraße 13, 33758 Schloß Holte – Stukenbrock

Parkmöglichkeiten für PKW sind am Festplatz (Alte Speller Straße – gegenüber vom Bauhof) und auf dem Marktkauf Parkplatz.

Ab 10.00Uhr wird der Marschweg größräumig abgesperrt! Der Platz zum Antreten und zum Festplatz ist dann nur noch zu Fuß zu erreichen.

Parkmöglichkeiten bestehen anschließend am Lidlmarkt an der Holter Straße.

Für die „einheimischen“ Besucher:

Busverkehr:

Es besteht die Möglichkeit mit dem Ortsbus an allen 3 Tagen stündlich zum Rathaus zu fahren – von dort ist es nur ein kurzer Fußmarsch zum Festplatz gegenüber vom Bauhof (Alte Spellerstraße).

Busfahrplan

Es werden zwei Zusatzbusse am Freitag- und Samstagabend um 00:30 Uhr und um 2:00 Uhr eingesetzt:

  • Abfahrt:
    • Rathaus.
  • Haltestellen:
    • Kleinemeier,
    • Storchkrug,
    • Austermeier,
    • Polizeischule.

Programmablauf

Freitag 26.10.2018

Samstag 27.10.2018

  • 9:00 Uhr Start der Wettkämpfe im Fahnenschwenken
    (Sporthalle an der Realschule)
  • 11:00 Uhr Aktions- und Bühnenprogramm auf dem Festplatz
    (Alte Spellerstraße)
  • 19:30 Uhr Feierliche Bekanntgabe der neuen Bundesjugendmajestäten im Festzelt
  • Party mit Live-Band Q5 (Eintritt 5€)

Sonntag 28.10.2018

  • 10:00 Uhr Jugendgottesdienst in der Aula im Gymnasium
    (hierzu tritt auch unsere Schützenbruderschaft mit an!)
  • 11:30 Uhr großer Festumzug durch SHS
    • Die Ehrentribüne befindet sich am Rathaus.
    • Tipp: Hier wird der Festumzug moderiert und für kühle Getränke für unsere Zuschauer ist ebenfalls gesorgt!
  • Ab 13:00 Uhr Party auf dem Festplatz mit XO Band & Special Guest (Eintritt frei)
  • 14:00 Uhr Fahnenschwenken in der Realschule Sporthalle
  • 17:00 Uhr Siegerehrung im Festzelt
  • Stimmungsvoller Abschluss

Weitere Info’s auf unseren BJT-Seiten.

Veranstaltungen in Stukenbrock-Senne – Herbst 2018

29.9.2018 – 50. Betriebsjubiläum Fleischerei Austermeier

Um 29.9.2018 findet ab 11Uhr das 2. Wild-und Weinfest zum 50. Betriebsjubiläum unserer Fleischerei Austermeier statt. Dazu sind auch die St. Achatius Schützen herzlich eingeladen.

8.10.2018 -Bürgerforum – „Älter werden in Stukenbrock-Senne“

Am Montag, den 08.10.2018 um 19:00 Uhr wird in unserem Pfarrheim das Ergebnis der Fragebogenaktion „Älter werden in SHS“ durch die Stadtverwaltung, Frau Vornholt und Frau Brock, präsentiert und im Bürgerforum die Detailergebnisse für Stukenbrock-Senne vorgestellt. In einer offenen Diskussion sollen weitergehende Bedarfe aufgenommen und mögliche Ideen/ Lösungsansätze für Stukenbrock-Senne besprochen werden. Das zukunftsorientierte Bürgerforum ist auch für jüngere Personen bei uns aus der Senne von Bedeutung und wir möchten um eine starke Teilnahme von Jung und Alt an dieser wichtigen Veranstaltung bitten.

BJT-Tage vom 26. bis 28.10.2018

Es wird langsam ernst. Nur noch wenige Tage bis zu unseren Bundesjungschützentagen die vom 26. bis zum 28.Oktober rund um unser Rathaus hier in Schloß Holte-Stukenbrock stattfinden.

Dazu dürfen wir alle Interessenten, „Senner“, Nachbarn, Freunde und Bekannte (auch nicht Schützen!) recht herzlich einladen!
Kommt vorbei und feiert mit uns dieses Großereignis unter dem Motto „Wo Generationen Gemeinschaft leben“!

Info’s für unsere Helfer oder die es noch werden wollen:

Am Mittwoch den 26.9.2018 findet um 19.00Uhr eine Infoveranstaltung in unserem Schützenhaus (Am Furlbach 27) statt in der wir den Ablauf und offene Fragen klären.

Hier noch ein paar Info’s für die „einheimischen“ Besucher:

Busverkehr:

Es besteht die Möglichkeit mit dem Ortsbus an allen 3 Tagen stündlich zum Rathaus zu fahren – von dort ist es nur ein kurzer Fußmarsch zum Festplatz gegenüber vom Bauhof (Alte Spellerstraße).

Busfahrplan

Es werden zwei Zusatzbusse am Freitag- und Samstagabend um 00:30 Uhr und um 2:00 Uhr eingesetzt:

  • Abfahrt:
    • Rathaus.
  • Haltestellen:
    • Kleinemeier,
    • Storchkrug,
    • Austermeier,
    • Polizeischule.

Programmablauf

Freitag 26.10.2018

Samstag 27.10.2018

  • 9:00 Uhr Start der Wettkämpfe im Fahnenschwenken
    (Sporthalle an der Realschule)
  • 11:00 Uhr Aktions- und Bühnenprogramm auf dem Festplatz
    (Alte Spellerstraße)
  • 19:30 Uhr Feierliche Bekanntgabe der neuen Bundesjugendmajestäten im Festzelt
  • Party mit Live-Band Q5 (Eintritt 5€)

Sonntag 28.10.2018

  • 10:00 Uhr Jugendgottesdienst in der Aula im Gymnasium
    (hierzu tritt auch unsere Schützenbruderschaft mit an!)
  • 11:30 Uhr großer Festumzug durch SHS
    • Die Ehrentribüne befindet sich am Rathaus.
    • Tipp: Hier wird der Festumzug moderiert und für kühle Getränke für unsere Zuschauer ist ebenfalls gesorgt!
  • Ab 13:00 Uhr Party auf dem Festplatz mit XO Band & Special Guest (Eintritt frei)
  • 14:00 Uhr Fahnenschwenken in der Realschule Sporthalle
  • 17:00 Uhr Siegerehrung im Festzelt
  • Stimmungsvoller Abschluss

Weitere Info’s auf unseren BJT-Seiten.

Das war Schützenfest 2018 – mit Wolkenbruch und den Dorfrockern…..

Thron 2018 Sven und Gabriele Teßmann

Pressberichte:

weitere Fotos auf unseren Facebook- Seiten

Ehrungen:

St. Sebastianus Ehrenkreuz

  • Wolfgang Rudolphi

Hoher Bruderschaftsorden:

  • Günter Biermeier

Silbernes Verdienstkreuz:

  • Hans-Dieter Lüke
  • Johannes Neuwöhner

Vereinsverdienstorden

  • Dirk Renneke

Diözesanverdienstorden der Jugend in Silber

  • Alexander Jürgens

Ehrenmitglied im BDSJ Vorstand Bezirk Paderborn-Land

  • Daniel Heising

Diamantschliffabzeichen „Kreuz-Pfeil“ in Bronze

  • Florian Erichsmeier

50 Jahre Mitgliedschaft

  • Rudi Draganski
  • Josef Delker
  • Reinhard Schonsko

25 Jahre Mitgliedschaft:

  • Bernhard Bader
  • Gerhard Brink
  • Sascha Manara
  • Thomas Mersch
  • Konrad Pauleikhoff
  • Hans-Jürgen Schröder
  • Karl-Heinz Seipolt
Wallfahrtsorden

Romfahrt

  • Julius Erichsmeier

Mallorca „Stern von Spanien“

  • Florian Aschoff

Terminübersicht Mai 2018

Im Mai ist viel los…

Mai

Sa. – Mo. 12. bis 14.5. Schützen- und Patronatsfest

Aufbau    Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr

Antreten:

  • Sa. 17.15 Uhr  
  • So. 14.45 Uhr
  • Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr

AbbauDi. 9 Uhr  und  Mi. 17 Uhr

So. 20.5. Auftaktveranstaltung Pastoralverbund

Ostwestfalenhalle Kaunitz
Bus ab ca. 9:00Uhr ab Kirche in Stukenbrock-Senne

Mi. 23.5. Fackelzug Ludwig Brinkmann

19.00Uhr in der Einfahrt Alte Poststr. 167

So. 27.5. Diözesanjungschützentage in Schöning

  • 09:45 Uhr: Abfahrt mit dem Bus ab Austermeier
  • Programm
  • ca.17:30-18 Uhr: Abfahrt nach Stukenbrock – Senne

Anmeldungen bitte bei unserem Jungschützenmeister Alexander Jürgens.
Email: alex_juergens@gmx.net
Tel.: 0175 / 8677059

Do. 31.5. Fronleichnam

Kirchgang / Prozession,

Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück

Wir haben einen neuen Hofstaat 2018/2019

Unser Hofstaat 2018/2019:

Thron 2018 – Sven und Gabriele Teßmann

  • Königspaar Sven und Gabriele Teßmann
  • Ehrenpaar Katharina und Markus Overkemping
  • Ehrenpaar Nicole und Sven Bader
  • Kronprinzenpaar Stefan und Judith Janus
  • Zepterprinzenpaar Frank und Marlies Haberland
  • Apfelprinzenpaar Andreas und Katharina Schubert
  • Jungschützenprinz Dominik Biermeier und Kristin Grauthoff
Presseberichte: