Archiv der Kategorie: Aktuelles

Aktuelle Infos:

Das war Schützenfest 2018 – mit Wolkenbruch und den Dorfrockern…..

Thron 2018 Sven und Gabriele Teßmann

Pressberichte:

weitere Fotos auf unseren Facebook- Seiten

Ehrungen:

St. Sebastianus Ehrenkreuz

  • Wolfgang Rudolphi

Hoher Bruderschaftsorden:

  • Günter Biermeier

Silbernes Verdienstkreuz:

  • Hans-Dieter Lüke
  • Johannes Neuwöhner

Vereinsverdienstorden

  • Dirk Renneke

Diözesanverdienstorden der Jugend in Silber

  • Alexander Jürgens

Ehrenmitglied im BDSJ Vorstand Bezirk Paderborn-Land

  • Daniel Heising

Diamantschliffabzeichen „Kreuz-Pfeil“ in Bronze

  • Florian Erichsmeier

50 Jahre Mitgliedschaft

  • Rudi Draganski
  • Josef Delker
  • Reinhard Schonsko

25 Jahre Mitgliedschaft:

  • Bernhard Bader
  • Gerhard Brink
  • Sascha Manara
  • Thomas Mersch
  • Konrad Pauleikhoff
  • Hans-Jürgen Schröder
  • Karl-Heinz Seipolt
Wallfahrtsorden

Romfahrt

  • Julius Erichsmeier

Mallorca „Stern von Spanien“

  • Florian Aschoff

Terminübersicht Mai 2018

Im Mai ist viel los…

Mai

Sa. – Mo. 12. bis 14.5. Schützen- und Patronatsfest

Aufbau    Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr

Antreten:

  • Sa. 17.15 Uhr  
  • So. 14.45 Uhr
  • Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr

AbbauDi. 9 Uhr  und  Mi. 17 Uhr

So. 20.5. Auftaktveranstaltung Pastoralverbund

Ostwestfalenhalle Kaunitz
Bus ab ca. 9:00Uhr ab Kirche in Stukenbrock-Senne

Mi. 23.5. Fackelzug Ludwig Brinkmann

19.00Uhr in der Einfahrt Alte Poststr. 167

So. 27.5. Diözesanjungschützentage in Schöning

  • 09:45 Uhr: Abfahrt mit dem Bus ab Austermeier
  • Programm
  • ca.17:30-18 Uhr: Abfahrt nach Stukenbrock – Senne

Anmeldungen bitte bei unserem Jungschützenmeister Alexander Jürgens.
Email: alex_juergens@gmx.net
Tel.: 0175 / 8677059

Do. 31.5. Fronleichnam

Kirchgang / Prozession,

Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück

Wir haben einen neuen Hofstaat 2018/2019

Unser Hofstaat 2018/2019:
Thron 2018 – Sven und Gabriele Teßmann
  • Königspaar Sven und Gabriele Teßmann
  • Ehrenpaar Katharina und Markus Overkemping
  • Ehrenpaar Nicole und Sven Bader
  • Kronprinzenpaar Stefan und Judith Janus
  • Zepterprinzenpaar Frank und Marlies Haberland
  • Apfelprinzenpaar Andreas und Katharina Schubert
  • Jungschützenprinz Dominik Biermeier und Kristin Grauthoff
Presseberichte:

Bezirksjungschützentag am 29. April in Ostenland

Am 29. April werden die Jungschützen zum Bezirksjungschützentag nach Ostenland fahren. Da es sich um eine unserer 5 Sennebruderschaften handelt, wäre es schön wenn die Altschützen unsere Jungschützen zu diesen Tag mannstark begleiten würden.

Zum zeitlichen Ablauf: 
  • 09:45 Uhr: Abfahrt mit dem Bus ab Austermeier
  • 10:15 Uhr: Eintreffen der Vereine
  • 10:30 Uhr: Festgottesdienst in der Pfrarrkirche Ostenland
  • 11:45 Uhr: Abmarsch zum Sport und Kulturzentrum
  • 12:15Uhr: Begrüßung und gemeinsames Mittagessen
  • 13:30Uhr: Beginn des Rahmen – und Showprogramms
  • 16:30Uhr: Siegerehrung der Schießwettbewerbe und des Rahmenprogramms
  • ca.17:30-18 Uhr: Abfahrt nach Stukenbrock – Senne

Anmeldungen bitte bis zum 14. April bei unserem Jungschützenmeister Alexander Jürgens.
Email: alex_juergens@gmx.net
Tel.: 0175 / 8677059

Satzungsänderung ist eingetragen

Die am 28. Januar 2018 beschlossene Satzungsänderung ist jetzt im Vereinsregister VR1693 beim Amtsgericht Bielefeld eingetragen.

Folgende Punkte wurden geändert:

  • §4 Mitgliedschaft, §11 Vorstand und Ergänzung der Anlage 1 aufgrund der neuen Mustersatzung des Bundes zur Aufnahme von Personen die keiner christlichen Konfession angehören.
  • §9 Mitgliederversammlung: Art der Einladung zu den Mitgliederversammlungen
  • §11 Vertretung des Fördervereins im Vorstand durch den 1. Vorsitzender oder seines Stellvertreters

Satzung im PDF-Format – Stand 28_1_2018 mit Anhang

Die aktuelle Satzung ist auch unter dem Punkt Bruderschaft – Satzung auf unserer Homepage zu finden.

Schützenfest 2018

Fahrgeschäft Hully Gully:

Samstag 12. Mai

Achtung geänderter Ablauf!

  • 17.15 Uhr Antreten am Dorfplatz – Empfang der Gastvereine
  • 17.30 Uhr Messe anschließend Kranzniederlegung am Ehrenmal
  • ca. gegen 18.45Uhr Aufmarsch auf dem Festplatz
  • anschließend Zapfenstreich auf dem Festplatz
  • Tanz mit dem Senne Duo im Festzelt
  • Sektbar mit DJ René Busche
Sonntag 13. Mai
  • 14.45Uhr Antreten am Dorfplatz – Empfang der Gastvereine
  • 15.15Uhr Empfang des Hofstaates auf dem Festplatz – Krönung der Königin – Festansprachen
Montag 14. Mai

special guest: Die Dorfrocker kommen!

  • 7.45 Uhr Antreten am Dorfplatz zum Kirchgang
  • anschließend Frühschoppen – Ordensverleihung – Ernennung des Bierkönigs
  • 17.30 Uhr Antreten am Schützenplatz – Empfang des Hofstaates und des neuen Bierkönigspaares  auf dem Festplatz – anschließend Kinderbelustigung
  • 20.30 Uhr Konzert der Dorfrocker anläßlich des Videowettbewerbs „Rock‘ dein Dorf“ des Bundes der Deutschen Landjugend (BDL) – Eintritt 5,-€

Osterfeuer der Jungschützen in Stukenbrock-Senne

Am Ostersonntag  veranstalten unsere Jungschützen der St. Achatius Schützenbruderschaft Stukenbrock – Senne wieder das traditonelle Osterfeuer, das auf dem Grundstück der Familie Wulf feierlich entzündet wird.

Dazu laden die Jungschützen die gesamte Gemeinde recht herzlich ein:

  • am: 1.April,2018
  • ab: 19.00 Uhr
  • im: Hubertusweg 4C in Stukenbrock-Senne

Für das leibliche Wohl ist gesorgt.


Holzholen

Zuvor wird am 17.März das Holz von den Jungschützen zusammen geholt.
Anmeldungen bis zum 16.März beim Jungschützenmeister Alexander Jürgens unter: Tel.: 0175 / 8677059

Wer von außerhalb noch Holz bringen möchte, kann dieses gerne ebenfalls am 17. März  in der Zeit von  10 Uhr bis 12 Uhr machen.

Über eine kleine Spenden für Ihre Jugendarbeit würden sich die Jungschützen freuen!