Alle Beiträge von Frank Hachmann

Das war Schützenfest 2018 – mit Wolkenbruch und den Dorfrockern…..

Thron 2018 Sven und Gabriele Teßmann

Pressberichte:

weitere Fotos auf unseren Facebook- Seiten

Ehrungen:

St. Sebastianus Ehrenkreuz

  • Wolfgang Rudolphi

Hoher Bruderschaftsorden:

  • Günter Biermeier

Silbernes Verdienstkreuz:

  • Hans-Dieter Lüke
  • Johannes Neuwöhner

Vereinsverdienstorden

  • Dirk Renneke

Diözesanverdienstorden der Jugend in Silber

  • Alexander Jürgens

Ehrenmitglied im BDSJ Vorstand Bezirk Paderborn-Land

  • Daniel Heising

Diamantschliffabzeichen „Kreuz-Pfeil“ in Bronze

  • Florian Erichsmeier

50 Jahre Mitgliedschaft

  • Rudi Draganski
  • Josef Delker
  • Reinhard Schonsko

25 Jahre Mitgliedschaft:

  • Bernhard Bader
  • Gerhard Brink
  • Sascha Manara
  • Thomas Mersch
  • Konrad Pauleikhoff
  • Hans-Jürgen Schröder
  • Karl-Heinz Seipolt
Wallfahrtsorden

Romfahrt

  • Julius Erichsmeier

Mallorca „Stern von Spanien“

  • Florian Aschoff

Terminübersicht Mai 2018

Im Mai ist viel los…

Mai

Sa. – Mo. 12. bis 14.5. Schützen- und Patronatsfest

Aufbau    Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr

Antreten:

  • Sa. 17.15 Uhr  
  • So. 14.45 Uhr
  • Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr

AbbauDi. 9 Uhr  und  Mi. 17 Uhr

So. 20.5. Auftaktveranstaltung Pastoralverbund

Ostwestfalenhalle Kaunitz
Bus ab ca. 9:00Uhr ab Kirche in Stukenbrock-Senne

Mi. 23.5. Fackelzug Ludwig Brinkmann

19.00Uhr in der Einfahrt Alte Poststr. 167

So. 27.5. Diözesanjungschützentage in Schöning

  • 09:45 Uhr: Abfahrt mit dem Bus ab Austermeier
  • Programm
  • ca.17:30-18 Uhr: Abfahrt nach Stukenbrock – Senne

Anmeldungen bitte bei unserem Jungschützenmeister Alexander Jürgens.
Email: alex_juergens@gmx.net
Tel.: 0175 / 8677059

Do. 31.5. Fronleichnam

Kirchgang / Prozession,

Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück

Wir haben einen neuen Hofstaat 2018/2019

Unser Hofstaat 2018/2019:
Thron 2018 – Sven und Gabriele Teßmann
  • Königspaar Sven und Gabriele Teßmann
  • Ehrenpaar Katharina und Markus Overkemping
  • Ehrenpaar Nicole und Sven Bader
  • Kronprinzenpaar Stefan und Judith Janus
  • Zepterprinzenpaar Frank und Marlies Haberland
  • Apfelprinzenpaar Andreas und Katharina Schubert
  • Jungschützenprinz Dominik Biermeier und Kristin Grauthoff
Presseberichte:

Bezirksjungschützentag am 29. April in Ostenland

Am 29. April werden die Jungschützen zum Bezirksjungschützentag nach Ostenland fahren. Da es sich um eine unserer 5 Sennebruderschaften handelt, wäre es schön wenn die Altschützen unsere Jungschützen zu diesen Tag mannstark begleiten würden.

Zum zeitlichen Ablauf: 
  • 09:45 Uhr: Abfahrt mit dem Bus ab Austermeier
  • 10:15 Uhr: Eintreffen der Vereine
  • 10:30 Uhr: Festgottesdienst in der Pfrarrkirche Ostenland
  • 11:45 Uhr: Abmarsch zum Sport und Kulturzentrum
  • 12:15Uhr: Begrüßung und gemeinsames Mittagessen
  • 13:30Uhr: Beginn des Rahmen – und Showprogramms
  • 16:30Uhr: Siegerehrung der Schießwettbewerbe und des Rahmenprogramms
  • ca.17:30-18 Uhr: Abfahrt nach Stukenbrock – Senne

Anmeldungen bitte bis zum 14. April bei unserem Jungschützenmeister Alexander Jürgens.
Email: alex_juergens@gmx.net
Tel.: 0175 / 8677059

Satzungsänderung ist eingetragen

Die am 28. Januar 2018 beschlossene Satzungsänderung ist jetzt im Vereinsregister VR1693 beim Amtsgericht Bielefeld eingetragen.

Folgende Punkte wurden geändert:

  • §4 Mitgliedschaft, §11 Vorstand und Ergänzung der Anlage 1 aufgrund der neuen Mustersatzung des Bundes zur Aufnahme von Personen die keiner christlichen Konfession angehören.
  • §9 Mitgliederversammlung: Art der Einladung zu den Mitgliederversammlungen
  • §11 Vertretung des Fördervereins im Vorstand durch den 1. Vorsitzender oder seines Stellvertreters

Satzung im PDF-Format – Stand 28_1_2018 mit Anhang

Die aktuelle Satzung ist auch unter dem Punkt Bruderschaft – Satzung auf unserer Homepage zu finden.

Schützenfest 2018

Fahrgeschäft Hully Gully:

Samstag 12. Mai

Achtung geänderter Ablauf!

  • 17.15 Uhr Antreten am Dorfplatz – Empfang der Gastvereine
  • 17.30 Uhr Messe anschließend Kranzniederlegung am Ehrenmal
  • ca. gegen 18.45Uhr Aufmarsch auf dem Festplatz
  • anschließend Zapfenstreich auf dem Festplatz
  • Tanz mit dem Senne Duo im Festzelt
  • Sektbar mit DJ René Busche
Sonntag 13. Mai
  • 14.45Uhr Antreten am Dorfplatz – Empfang der Gastvereine
  • 15.15Uhr Empfang des Hofstaates auf dem Festplatz – Krönung der Königin – Festansprachen
Montag 14. Mai

special guest: Die Dorfrocker kommen!

  • 7.45 Uhr Antreten am Dorfplatz zum Kirchgang
  • anschließend Frühschoppen – Ordensverleihung – Ernennung des Bierkönigs
  • 17.30 Uhr Antreten am Schützenplatz – Empfang des Hofstaates und des neuen Bierkönigspaares  auf dem Festplatz – anschließend Kinderbelustigung
  • 20.30 Uhr Konzert der Dorfrocker anläßlich des Videowettbewerbs „Rock‘ dein Dorf“ des Bundes der Deutschen Landjugend (BDL) – Eintritt 5,-€