Termine Mai / Juni

Mai
Sa. 21.5.2016 50jähriges Jubiläum Spielmannszug Stukenbrock – 18.00Uhr auf dem Schützenplatz in Stukenbrock in Uniform
 Do. 25.5.2016 Fronleichnam, Kirchgang / Prozession, Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück
Juni
 11.-12..06.2016 Diözesanjungschützentag in Verl-Sürenheide
 18.06.2016 Schützenfest in Liemke  Bus ab 18.15 Uhr ab den bekannten Haltestellen
26.06.2016 Schützenfest in Hövelhof Bus ab 13.30 Uhr ab den bekannten Haltestellen

Wir haben einen neuen Thron!!!!

Königspaar: Frank und Denise Hachmann

Kronprinzenpaar: Franz-Josef Neuwöhner und Dagmar Diegelmann-Neuwöhner

Zepterprinzenpaar: Josef Biermeier und Lena Biermeier

Apfelprinzenpaar: Eckhard und Inge Rosner

Jungschützenprinz: Julian Mielemeier

Bierkönig: Michael Klemme

 

Zeitungsberichte:

Termine April – Mai

April
Sa. 9.4. Frühjahrsputz auf dem Schützenplatz 9 Uhr
Sa. 23.4. Bezirksjungschützentag in Liemke 19.00 Uhr Schützenplatz Liemke in Zivil
So. 24.4. Maibaumfest der ”Ortsgemeinschaft Stukenbrock” 11.30 Uhr Pastorat Stukenbrock
Fr. 29.4. Aufbau Vogelschießen     17 Uhr
Sa. 30.4. Bezirksjungschützentag  in Stukenbrock – Bus ab 12.00Uhr – Antreten 12.30Uhr
Mai
So. 1.5.
Vogelschießen und Jungschützenprinzenschießen

Aufbau So. 9 Uhr

Antreten 14.30 Uhr

 

Sa. – Mo. 7. bis 9.5.
Schützen- und Patronatsfest

Aufbau    Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr     Abbau:  Di. 9 Uhr  und  Mi. 17 Uhr

Antreten  Sa. 17.15 Uhr   So. 14.45 Uhr   Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr

Sa. 21.5. 50jähriges Jubiläum Spielmannszug Stukenbrock  ca. 18.00Uhr Schützenplatz Stukenbrock
Do. 26.5. Fronleichnam, Kirchgang / Prozession, Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück

Ergebnisse 2016 des Obristen-Gedächtnis-Pokalschießens und Vereinsmeisterschaften

Obristen-Gedächtnispokal
  1. Schniedermann, Klaus 49
  2. Gerkens, Michael 47
  3. Niendorf, Olaf 46
Vereinsmeister Schützen
  1. Renneke, Dirk 142
  2. Biermeier, Carl-Stefan 134
  3. Prigge, Sven 133
Vereinsmeister Jugend
  1. Biermeier, Dominik 130
  2. Siek, Leon 127
  3. Mielemeier, Julian 124
Vereinsmeister Schüler
  1. Erichsmeier, Julius 113
  2. Siek, Vanessa 104
Wenzel-Henkemeier-Pokal
  1. Apelmeier, Dietmar
  2. Hunke, Erwin
  3. Pott, Marcel
Heinz-Backhove-Pokal
  1. Siek, Leon
  2. Pott, Marcel
  3. Prigge, Sven
Königspokal
  1. Brinkmann, Ludwig 30
  2. Biermeier, Josef 29
  3. Deppe, Karl-Heinz 28
Prinzenpokal
  1. Pott, Daniel 30
  2. Biermeier, Josef 29, 28
  3. Schniedermann, Klaus 29. 27

Allen Siegern recht herzlichen Glückwünsch!

Termine Februar – März 2016

Februar

15.02.2016 Vereinsmeisterschaften der Schießgruppe Beginn 19.00Uhr
 24.02.2016 Schulung Kindeswohlgefährdung 18.00Uhr Dauer 3,5h

März

04.03.2016 Obristentag in Kleinenberg (Vorstand)
05.03.2016 Obristenpokalschießen ab 18.00Uhr in Hövelhof
(Ab 18.00Uhr Trainingsschießen)
06.03.2016 Am Sonntag, dem 06.03.2016, läd die Hövelrieger Blaskapelle zusammen mit dem Gasthof Kersting zum musikalischen Frühschoppen in lockerer Atmosphäre ein.  Für das leibliche Wohl sorgt Küchenchef Michael Kersting mit seinem Team.
Herzliche Einladung an alle Interessierten.
07.03.2016 Treffen der Sennebruderschaften in Sande um 19.30Uhr (Vorstand)
20.03.2016 Palmsonntag Kirchgang / Antreten 10.15Uhr
27.03.2016 Ostern Kirchgang / Antreten 10.15Uhr – 19.00Uhr Osterfeuer bei Fam. Wulf

Termine Januar 2016

8.1.2016 Jahreshauptversammlung unserer Jungschützen

Beginn: 19.00Uhr
Ort: Schützenhaus

16.1.2016 Generalversammlung

Antreten zum Kirchgang: 17.45Uhr

Beginn: 19.30Uhr
Ort: Schützenhaus

Tagesordnung
  1. Eröffnung und Begrüßung durch den 1. Brudermeister
  2. Verlesen der Protokolle durch den 1.Schriftführer
  3. Bericht des 1. Kassenführers
  4. Bericht der Kassenprüfer
  5. Neuaufnahmen
  6. Wahlen zum Vorstand
    1. 2. Brudermeister
    2. 2. Kassenführer
    3. 2. Schriftführer
    4. Hauptmann
    5. 2. Schießmeister
    6. Feldwebel
    7. Bataillonsadjudant
    8. Unteroffizier
    9. Unteroffizier
    10. Fahnenoffizier
  7. Wahl der Kassenprüfer für das Jahr 2016
  8. Ehrungen mit dem Vereinsverdienstorden
    —- Pause — Pressefotos
  9. Bericht des 1. Schießmeisters
  10. Bericht des Jungschützenmeisters
  11. Verlesen der Spender 2015 durch den 2. Kassenführer
  12. Verschiedenes
    1. Anbau Schützenhaus
    2. Bezirksverbandstag in Wittichenau
    3. etc.
23.1.2016  Winterball

Bginn: 19.30Uhr
Ort: Schützenhaus

Termine November

Samstag 14.11.
15.30Uhr

Die St. Johannes Schützenbruderschaft Stukenbrock hat uns zu Ihrem „Tag der Bruderschaftstag“ um 15.30Uhr eingeladen. André Kuper wird zum Thema Flüchtlinge sprechen und diskutieren.  Dieses Thema dürfte durch die aktuelle Situation in Stukenbrock-Senne für uns hoch interessant sein.
Es wird Kaffee und Kuchen geben, darum wird um Anmeldung bis Mittwoch dem 11.11.  bei unserem Brudermeister Frank Hachmann unter Tel.: 05257 / 933791 oder unter Email frank.hachmann(at)web.de gebeten.

Samstag 14.11.
17.45Uhr

Volkstrauertag, Antreten zum Kirchgang am Dorfplatz um 17.45 Uhr mit anschließender Kranzniederlegung am Ehrenmal

 

Samstag 21.11.  Bezirksverbandstag in Nordborchen
Abfahrt:
– 8.10Uhr am Storchkrug
– 8.15Uhr Fleischerei Austermeier

Samstag 28.11.  Antreten zum Kirchgang mit Treueversprechen um 17.45 Uhr am Dorfplatz.  Anschließend findet das traditionelle Grünkohlessen im Schützenhaus statt.