Termine 2018

Termine 2018 zum Download (Stand 2.3.2018)

Januar

Fr. 05.01. Jahreshauptversammlung der Jungschützen 19.30Uhr im Schützenhaus
Sa. 13.01. Generalversammlung
Antreten zum Kirchgang um 18.15Uhr
Sa. 27.01. Winterball
Einlass ab 19.00Uhr

Februar

Fr. 16.2. Obristentag in Westenholz (Vorstand)

März

Di. 6.3. Vorstandstreffen der 5 Sennebruderschaften in Hövelhof Schützen und Bürgerhaus
19.30Uhr
So 25.3. Palmsonntag        Kirchgang / Antreten 8.45 Uhr

April

So. 1.4 Ostern                   Kirchgang / Antreten 9.15 Uhr / 19 Uhr Osterfeuer bei Fam. Wulf
Mi. 4.4. erweiterte Vorstandsversammlung 20.00Uhr
Sa. 7.4. Frühjahrsputz auf dem Schützenplatz 9 Uhr
So. 29.4. Bezirksjungschützentag  in Ostenland
Bus ab 9:45Uhr ab Austermeier
So. 29.4. Maibaumfest der ”Ortsgemeinschaft Stukenbrock” 11.30 Uhr Pastorat Stukenbrock
(Wir treten dieses Jahr wegen Terminüberschneidung mit dem Bezirksjungschützentag nicht an!)
Mo. 30.4. Aufbau Vogelschießen     17 Uhr

Mai

Di. 1.5. Vogelschießen und Jungschützenprinzenschießen  Antreten 14.30 Uhr

Aufbau  9 Uhr

Sa. – Mo. 12. bis 14.5. Schützen- und Patronatsfest

Aufbau    Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr     Abbau:  Di. 9 Uhr  und  Mi. 17 Uhr

Antreten  Sa. 17.15 Uhr   So. 14.45 Uhr   Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr

So. 20.5. Auftaktveranstaltung Pastoralverbund Ostwestfalenhalle Kaunitz
Bus ab 9:00Uhr ab Kirche in Stukenbrock-Senne
Sa. – So. 26.-27.5. Diözesanjungschützentage in Schöning
Do. 31.5. Fronleichnam, Kirchgang / Prozession, Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück

Juni

Sa. 16.6. Schützenfest in Liemke       Bus ab 18.15 Uhr
So. 17.6. WM-Auftakt beim Rudi      ab 16.00 Uhr
So. 24.6. Schützenfest in Hövelhof    Bus ab 13.45 Uhr
Di. 26.6. Firmung in St. Achatius
Antreten um 17.00 Uhr

Juli

So. 1.7. Fackelzug Konni Reker
80ter Geburtstag
18:30Uhr Parkplatz Senner Gartenbau Jürgenliemke
So. 8.7. Fackelzug Udo Henning
75ter Geburtstag
Sa. 21.7. Verabschiedung Vikar Albert
Messe 17.00Uhr in St. Johannes Stukenbrock
Nur Fahnenabordnung in Uniform!

August

Fr.-So. 17.-19.8. Europa-Schützenfest in Leudal
So. 19.8. Schützenfest in Stukenbrock              Bus ab 14 Uhr
Sa. 25.8. Hobbyturnier der Jungschützen auf der Senne Alm
So. 26.8. Pfarrfest

September

So. 2.9. Bataillonsfrühschoppen Belle

9.15Uhr Antreten in Belle

Sa. – So. 14.-16.9. Bundesfest in Xanten

Oktober

Fr. 12.10. Bruderratssitzung in Kirchborchen (Vorstand)
Sa. 20.10. Gladwyn Pokalschießen in Hövelhof  ab 14 Uhr
Sa. 26.-28.10. Bundesjungschützentage in Stukenbrock-Senne

November

Sa. 3.11. Bezirkskönigsschießen in Altenbeken
Fr. 16.11. 1. Trainingsabend Obristenpokalschießen
Sa. 17.11. Volkstrauertag       Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr, mit Kranzniederlegung
Sa. 17.11. Vereinsmeisterschaft Schießgruppe 19.30/20.00Uhr
Fr. 23.11. 2. Trainingsabend Obristenpokalschießen
Sa. 24.11. Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr mit Treueversprechen,

anschl. Grünkohlessen in der Schützenhalle

Obristengedächtnispokalschießen der Bruderschaft

Heinz Backhove Gedächtnispokalschießen der Jungschützen

Dezember

Sa. 1.12. Bezirksverbandstag in Kirchborchen (morgens)
Sa. 1.12. Helferparty BJT
So. 9.12. Nikolausfeier an der Kirche ab 15.30 Uhr