Termine 2019

Termine 2019 zum Download (Stand 16.3.2019)

Januar

Fr. 11.01. Jahreshauptversammlung der Jungschützen 19.30Uhr im Schützenhaus
Fr. 18.01. Konzert der „Dorfrocker“ im Schützenhaus
Einlass ab 18.30Uhr
Sa. 25.01. Mitgliederversammlung Förderverein
20.00Uhr Schützenhaus
Sa. 26.01. Generalversammlung
Antreten zum Kirchgang um 18.15Uhr

Februar

Sa. 9.02. Winterball im Schützenhaus
Einlass ab 19.00Uhr

März

Di. 5.3. Vorstandstreffen der 5 Sennebruderschaften in Sennelager – 19.30Uhr
Fr. 8.3. Obristentag in Marienloh (Vorstand)  19.00Uhr
Sa. 30.3. Bataillonsfest in Belle – Beginn 19.30Uhr

April

Sa. 6.4. Frühjahrsputz auf dem Schützenplatz 9 Uhr
Fr. 12.4. erweiterte Vorstandsversammlung 19.30Uhr beim Rudi
So 14.4. Palmsonntag        Kirchgang / Antreten 9.15 Uhr
So. 21.4 Ostern                   Kirchgang / Antreten 9.15 Uhr / 19 Uhr Osterfeuer bei Fam. Wulf
Mi. 24.4 Fackelzug Leo Austermeier Antreten 19 Uhr
Sa. 27.4. Bezirksjungschützentag in Kirchborchen
Bus ab 9.15 Uhr
Sa. 27.4. 60Jahre Bunddesschützen Blaskapelle Hövelriege 17.00 Uhr Messe Herz-Jesu Kirche in Riege
16.45 Uhr Antreten
Di. 30.4. 16.15 Uhr Antreten Goldene Hochzeit Josef&Elisabeth Hachmann
anschließend ca. 17.30 Uhr Aufbau Vogelschießen

Mai

Mi. 1.5. Vogelschießen und Jungschützenprinzenschießen  Antreten 14.30 Uhr

Aufbau 9 Uhr

Sa. – Mo. 11. bis 13.5. Schützen- und Patronatsfest

Aufbau    Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr     Abbau:  Di. 9 Uhr  und  Mi. 17 Uhr

Antreten  Sa. 17.15 Uhr   So. 14.45 Uhr   Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr

Juni

Sa. oder So. 1. oder 2.6. Schützenfest in Belle
Sa. 15.6. Schützenfest in Liemke       Bus ab 18.15 Uhr
Do. 20.6. Fronleichnam, Kirchgang / Prozession, Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück
Fr. 21.6. Großer Festabend zum 100jährigen Jubiläum in Hövelhof Bus ab ?
So. 23.6. Schützenfest in Hövelhof Bus ab 13.45 Uhr

Juli

So. 21.7. Sommerfest ab 15.00Uhr – Ulrich Pott

August

So. 18.8. Schützenfest in Stukenbrock              Bus ab 14 Uhr

September

Sa. – So. 6.-8.9. Bundesfest in Schloß Neuhaus

Oktober

Fr. 11.10. Bruderratssitzung in Westenholz (Vorstand)
Sa. 19.10. Gladwyn Pokalschießen in Hövelhof  ab 14 Uhr
Sa. 19.10. Bundesjungschützentag in Lövenich

November

Sa. 2.11. Bezirkskönigsschießen in Hövelhof
Fr. 15.11. 1. Trainingsabend Obristenpokalschießen
Sa. 16.11. Volkstrauertag       Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr, mit Kranzniederlegung
Sa. 16.11. Vereinsmeisterschaft Schießgruppe 19.30Uhr
Sa. 23.11. Bezirksverbandstag in Westenholz
Fr. 29.11. 2. Trainingsabend Obristenpokalschießen
Sa. 30.11. Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr mit Treueversprechen,

anschl. Grünkohlessen und Obristengedächtnispokalschießen der Bruderschaft

Heinz Backhove Gedächtnispokalschießen der Jungschützen Beginn 19.30Uhr

Dezember

So. 8.12. Nikolausfeier an der Kirche ab 15.30 Uhr