Archiv der Kategorie: aktuelles Jungschützen

Ergebnisse Pokalschießen und Vereinsmeisterschaften

Am Samstag den 24. November nahmen die Senner Schützen mit über 80 Personen am Treueversprechen im Rahmen der Hl. Messe in der St. Achatius Kirche in Stukenbrock-Senne teil. Im Anschluß ging es ins Schützenhaus. Bei einem deftigen Grünkohlessen konnten die Schützen sich für die folgenden Schießwettkämpfe stärken.

Als Sieger konnten sich durchsetzen:

Vereinsmeister der Sportschützen:
  • Schüler aufgelegt: Jannik Busche
  • Schüler freistehend: Felix Hachmann
  • Jugend: Leon Siek
  • Schützen: Dirk Renneke
  • Damenklasse aufgelegt: Elisabeth Fockel
  • Altersklasse aufgelegt: Carl-Stefan Biermeier
Pokalschießen:
  • Obristenpokal:
    1.  Sven Teßmann mit 50 von 50 möglichen Ringen
    2. Markus Overkemping [49 Ringe]
    3. Reinhard Kröger [48 Ringe]
  • Königspokal: Karl-Heinz Deppe
  • Jungschützenprinzen Pokal: Daniel Pott
  • Wenzel-Henkemeier Pokal: Manuel Grauthoff
  • Heinz Backhove Gedächtnispokal: Alexander Jürgens

Allen Siegern einen herzlichen Glückwunsch!

BJT-Tage vom 26. bis 28.10.2018

Es wird langsam ernst. Nur noch wenige Tage bis zu unseren Bundesjungschützentagen die vom 26. bis zum 28.Oktober rund um unser Rathaus hier in Schloß Holte-Stukenbrock stattfinden.

Dazu dürfen wir alle Interessenten, „Senner“, Nachbarn, Freunde und Bekannte (auch nicht Schützen!) recht herzlich einladen!
Kommt vorbei und feiert mit uns dieses Großereignis unter dem Motto „Wo Generationen Gemeinschaft leben“!

Info’s für unsere Helfer oder die es noch werden wollen:

Am Mittwoch den 26.9.2018 findet um 19.00Uhr eine Infoveranstaltung in unserem Schützenhaus (Am Furlbach 27) statt in der wir den Ablauf und offene Fragen klären.

Hier noch ein paar Info’s für die „einheimischen“ Besucher:

Busverkehr:

Es besteht die Möglichkeit mit dem Ortsbus an allen 3 Tagen stündlich zum Rathaus zu fahren – von dort ist es nur ein kurzer Fußmarsch zum Festplatz gegenüber vom Bauhof (Alte Spellerstraße).

Busfahrplan

Es werden zwei Zusatzbusse am Freitag- und Samstagabend um 00:30 Uhr und um 2:00 Uhr eingesetzt:

  • Abfahrt:
    • Rathaus.
  • Haltestellen:
    • Kleinemeier,
    • Storchkrug,
    • Austermeier,
    • Polizeischule.

Programmablauf

Freitag 26.10.2018

Samstag 27.10.2018

  • 9:00 Uhr Start der Wettkämpfe im Fahnenschwenken
    (Sporthalle an der Realschule)
  • 11:00 Uhr Aktions- und Bühnenprogramm auf dem Festplatz
    (Alte Spellerstraße)
  • 19:30 Uhr Feierliche Bekanntgabe der neuen Bundesjugendmajestäten im Festzelt
  • Party mit Live-Band Q5 (Eintritt 5€)

Sonntag 28.10.2018

  • 10:00 Uhr Jugendgottesdienst in der Aula im Gymnasium
    (hierzu tritt auch unsere Schützenbruderschaft mit an!)
  • 11:30 Uhr großer Festumzug durch SHS
    • Die Ehrentribüne befindet sich am Rathaus.
    • Tipp: Hier wird der Festumzug moderiert und für kühle Getränke für unsere Zuschauer ist ebenfalls gesorgt!
  • Ab 13:00 Uhr Party auf dem Festplatz mit XO Band & Special Guest (Eintritt frei)
  • 14:00 Uhr Fahnenschwenken in der Realschule Sporthalle
  • 17:00 Uhr Siegerehrung im Festzelt
  • Stimmungsvoller Abschluss

Weitere Info’s auf unseren BJT-Seiten.

Sommer-Sonne-Schützenfest!

Fast schon unglaublich aber wahr!

Durch unseren Sieg bei dem Wettbewerb „Rock dein Dorf!“ und dem damit verbunden Auftritt der DORFROCKER an unserem Schützenfest-Montag durften die DORFROCKER erleben was Feiern in Stukenbrock-Senne heißt!
Gestern erreichte uns dann überraschend ein Anruf der DORFROCKER, in dem Sie uns mitteilten, aufgrund der überragenden Stimmung, ein Lied über unser Schützenfest geschrieben zu haben!

Unser Motto: Sommer – Sonne – Schützenfest!

Unglaublich aber wahr!…

Bezirksjungschützentag am 29. April in Ostenland

Am 29. April werden die Jungschützen zum Bezirksjungschützentag nach Ostenland fahren. Da es sich um eine unserer 5 Sennebruderschaften handelt, wäre es schön wenn die Altschützen unsere Jungschützen zu diesen Tag mannstark begleiten würden.

Zum zeitlichen Ablauf: 
  • 09:45 Uhr: Abfahrt mit dem Bus ab Austermeier
  • 10:15 Uhr: Eintreffen der Vereine
  • 10:30 Uhr: Festgottesdienst in der Pfrarrkirche Ostenland
  • 11:45 Uhr: Abmarsch zum Sport und Kulturzentrum
  • 12:15Uhr: Begrüßung und gemeinsames Mittagessen
  • 13:30Uhr: Beginn des Rahmen – und Showprogramms
  • 16:30Uhr: Siegerehrung der Schießwettbewerbe und des Rahmenprogramms
  • ca.17:30-18 Uhr: Abfahrt nach Stukenbrock – Senne

Anmeldungen bitte bis zum 14. April bei unserem Jungschützenmeister Alexander Jürgens.
Email: alex_juergens@gmx.net
Tel.: 0175 / 8677059