Archiv der Kategorie: Bruderschaft

Wir haben einen neuen Hofstaat 2019!

  • Königspaar: Hermann-Josef und Hildegard Brummelte
  • Ehrenpaar: Annegret Schapöhler und Dieter Lüke
  • Ehrenpaar: Silvia und Christian Knoke
  • Kronprinzenpaar: Robin Schniedermann und Jana Berg
  • Zepterprinzenpaar: Andreas Hachmann und  Annika Prigge
  • Apfelprinzenpaar: Marcel Mielemeier und Michelle Dreier
  • Jungschützenprinzenpaar: Florian und Saskia Erichsmeier

Allen recht herzlichen Glückwunsch und ein tolles Regentenjahr!

Zeitungsberichte:

Schützen- und Patronatsfest

Samstag 11. Mai
  • 17.15 Uhr Antreten am Dorfplatz – Empfang der Gastvereine
  • 17.30 Uhr Messe anschließend Kranzniederlegung am Ehrenmal
  • ca. gegen 18.45Uhr Aufmarsch auf dem Festplatz
  • anschließend Zapfenstreich auf dem Festplatz
  • Tanz mit den Juniors im Festzelt
  • Sektbar mit DJ René Busche
Sonntag 12. Mai
  • 14.45Uhr Antreten am Dorfplatz – Empfang der Gastvereine
  • 15.15Uhr Empfang des Hofstaates auf dem Festplatz – Krönung der Königin – Festansprachen
Montag 13. Mai
  • 7.45 Uhr Antreten am Dorfplatz zum Kirchgang
  • anschließend Frühschoppen  (für geladene Gäste) – Ordensverleihung – Ernennung des Bierkönigs
  • 17.30 Uhr Antreten am Schützenplatz – Empfang des Hofstaates und des neuen Bierkönigspaares  auf dem Festplatz – anschließend Kinderbelustigung
  • Tanz mit den Juniors und DJ René Busche im Festzelt

Termine 2020

 

 

Januar

Fr. 10.01. Jahreshauptversammlung der Jungschützen 19.30Uhr im Schützenhaus
Fr. 17.01. Mitgliederversammlung Förderverein 20.00Uhr im Schützenhaus
Sa. 18.01. Generalversammlung  Antreten zum Kirchgang um 18.15Uhr

Februar

Sa. 1.02. Winterball  Einlass ab 19.00Uhr
Fr. 28.02. AG 100jähriges – Motto/Slogan – Werbung 20.00Uhr Schützenhalle

März

Di. 3.3. Vorstandstreffen der 5 Sennebruderschaften in Ostenland  – 19.30Uhr
Fr. 13.3. Abgesagt!!
Obristentag in Stukenbrock-Senne (Vorstand + Schützen für Bewirtung

April

Sa. 4.4. Abgesagt!!
Frühjahrsputz auf dem Schützenplatz 9 Uhr
So 5.4. Abgesagt!!
Palmsonntag
        Kirchgang / Antreten 8.45 Uhr
So. 12.4 Abgesagt!!
Ostern
                   Kirchgang / Antreten 10.15 Uhr /
Abgesagt!! 19 Uhr
Osterfeuer bei Fam. Wulf
Sa. 25.4. Abgesagt!! Bezirksjungschützentag in Altenbeken
 So. 26.4. Abgesagt!
Maibaumfest
der ”Ortsgemeinschaft Stukenbrock”
13.00Uhr am Maibaum
Do. 30.4. Abgesagt!!
Aufbau Vogelschießen     17 Uhr

Mai

Fr. 1.5. Abgesagt!!
Vogelschießen und Jungschützenprinzenschießen
  Antreten 14.30 UhrAufbau 9 Uhr
Sa. 9.5. Abgesagt!!
Diözesanjungschützentag in Mantinghausen
Sa. – Mo. 16. bis 18.5. Abgesagt!!
Schützen- und Patronatsfest
Aufbau    Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr     Abbau:  Di. 9 Uhr  und  Mi. 17 UhrAntreten  Sa. 17.15 Uhr   So. 14.45 Uhr   Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr

Juni

Do. 11.6. Abgesagt!!
Fronleichnam, Kirchgang / Prozession, Antreten 8.45 Uhr, Abschluss an der Schützenhalle mit gemütlichem Ausklang
Sa. 20.6. Abgesagt!!
Schützenfest in Liemke
       Bus ab 18.15 Uhr
So. 28.6. Abgesagt!!
Schützenfest in Hövelhof
    Bus ab 13.45 Uhr

Juli

Mo. 27.7. Abgesagt!!
Schützenfest Ostenland
Bus ab 19.00Uhr
August
So. 16.8. Abgesagt!!
Schützenfest in Stukenbrock
Bus ab 14 Uhr
Sa. 29.8. Abgesagt!!
60 Jahre Stukenbrock-Senne
„Die Senne lebt – 60 Jahre nach der Barzellinie !!!“
Incl. 10 Jahre Emserlebniswelt und Emswanderweg

September

Fr. – So. 18. -20.9 Abgesagt!!
Bundesfest in Löningen

Oktober

Fr. 2.10. Abgesagt!!
Bruderratssitzung in Sudhagen (Vorstand)
Fr. 11.10. Abgesagt!!
Werl Wallfahrt
Sa. 17.10. Abgesagt!!
Gladwyn Pokalschießen in Hövelhof  ab 14 Uhr
Sa. 17.10. Abgesagt!!
Bundesjungschützentag in Ense-Bremen

November

Sa. 7.11. Abgesagt!!
Bezirkskönigsschießen in Sande
Sa. 14.11. Volkstrauertag       Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr, mit Kranzniederlegung
Sa. 14.11. Vereinsmeisterschaft Schießgruppe 19.30Uhr
Fr. 20.11. 1. Trainingsabend Obristenpokalschießen
Sa. 21.11. Abgesagt!!
Bezirksverbandstag in Sudhagen
Fr. 27.11. 2. Trainingsabend Obristenpokalschießen
Sa. 28.11. Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr mit Treueversprechen,

anschl. Grünkohlessen und Obristengedächtnispokalschießen der Bruderschaft

Heinz Backhove Gedächtnispokalschießen der Jungschützen Beginn 19.30Uhr

Dezember

So. 6.12. Nikolausfeier an der Kirche ab 15.30 Uhr

Termine 2019

Termine 2019 zum Download (Stand 16.3.2019)

Januar

Fr. 11.01. Jahreshauptversammlung der Jungschützen 19.30Uhr im Schützenhaus
Fr. 18.01. Konzert der „Dorfrocker“ im Schützenhaus
Einlass ab 18.30Uhr
Sa. 25.01. Mitgliederversammlung Förderverein
20.00Uhr Schützenhaus
Sa. 26.01. Generalversammlung
Antreten zum Kirchgang um 18.15Uhr

Februar

Sa. 9.02. Winterball im Schützenhaus
Einlass ab 19.00Uhr

März

Di. 5.3. Vorstandstreffen der 5 Sennebruderschaften in Sennelager – 19.30Uhr
Fr. 8.3. Obristentag in Marienloh (Vorstand)  19.00Uhr
Sa. 30.3. Bataillonsfest in Belle – Beginn 19.30Uhr

April

Sa. 6.4. Frühjahrsputz auf dem Schützenplatz 9 Uhr
Fr. 12.4. erweiterte Vorstandsversammlung 19.30Uhr beim Rudi
So 14.4. Palmsonntag        Kirchgang / Antreten 9.15 Uhr
So. 21.4 Ostern                   Kirchgang / Antreten 9.15 Uhr / 19 Uhr Osterfeuer bei Fam. Wulf
Mi. 24.4 Fackelzug Leo Austermeier Antreten 19 Uhr
Sa. 27.4. Bezirksjungschützentag in Kirchborchen
Bus ab 9.15 Uhr
Sa. 27.4. 60Jahre Bunddesschützen Blaskapelle Hövelriege 17.00 Uhr Messe Herz-Jesu Kirche in Riege
16.45 Uhr Antreten
Di. 30.4. 16.15 Uhr Antreten Goldene Hochzeit Josef&Elisabeth Hachmann
anschließend ca. 17.30 Uhr Aufbau Vogelschießen

Mai

Mi. 1.5. Vogelschießen und Jungschützenprinzenschießen  Antreten 14.30 Uhr

Aufbau 9 Uhr

Sa. – Mo. 11. bis 13.5. Schützen- und Patronatsfest

Aufbau    Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr     Abbau:  Di. 9 Uhr  und  Mi. 17 Uhr

Antreten  Sa. 17.15 Uhr   So. 14.45 Uhr   Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr

Juni

Sa. oder So. 1. oder 2.6. Schützenfest in Belle
Sa. 15.6. Schützenfest in Liemke       Bus ab 18.15 Uhr
Do. 20.6. Fronleichnam, Kirchgang / Prozession, Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück
Fr. 21.6. Großer Festabend zum 100jährigen Jubiläum in Hövelhof Bus ab ?
So. 23.6. Schützenfest in Hövelhof Bus ab 13.45 Uhr

Juli

So. 21.7. Sommerfest ab 15.00Uhr – Ulrich Pott

August

So. 18.8. Schützenfest in Stukenbrock
Bus ab 14 Uhr
Do. 22.8. Fackelzug Ewald Sendermann
19 Uhr
Di. 27.8. Diamantene Hochzeit Rudolphi
KIrche Hövelhof 19 Uhr Messe

September

So. 8.9. Bundesfest in Schloß Neuhaus
Bus ab 8.30Uhr – Rückfahrt 17.00Uhr
So. 15.9. PSV-Sportfest – Spiel der Vorstände
17 Uhr Schützen gegen PSV
Fr. 20.9. Fackelzug Karl-Heinz Wulf
19.00Uhr

Oktober

Fr. 11.10. Bruderratssitzung in Westenholz (Vorstand)
Sa. 19.10. Gladwyn Pokalschießen in Hövelhof  ab 14 Uhr
Sa. 19.10. Bundesjungschützentag in Lövenich

November

Sa. 2.11. Bezirkskönigsschießen in Hövelhof
Fr. 15.11. 1. Trainingsabend Obristenpokalschießen
Sa. 16.11. Volkstrauertag       Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr, mit Kranzniederlegung
Sa. 16.11. Vereinsmeisterschaft Schießgruppe 19.30Uhr
Sa. 23.11. Bezirksverbandstag in Westenholz
Fr. 29.11. 2. Trainingsabend Obristenpokalschießen
Sa. 30.11. Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr mit Treueversprechen,

anschl. Grünkohlessen und Obristengedächtnispokalschießen der Bruderschaft

Heinz Backhove Gedächtnispokalschießen der Jungschützen Beginn 19.30Uhr

Dezember

So. 8.12. Nikolausfeier an der Kirche ab 15.30 Uhr

Terminübersicht Juni / Juli 2018

Juni

Sa. 16.6. Schützenfest in Liemke
Bus ab 18.15 Uhr
So. 17.6. WM-Auftakt beim Rudi
ab 16.00 Uhr
So. 24.6. Schützenfest in Hövelhof    Bus ab 13.45 Uhr
Di. 26.6. Firmung in St. Achatius
Antreten um 17.00 Uhr

Juli

So. 1.7. Fackelzug Konni Reker
80ter Geburtstag
18:30Uhr Parkplatz Senner Gartenbau Jürgenliemke
So. 8.7. Fackelzug Udo Henning
75ter Geburtstag
16.30Uhr  Hotel Pension Sennetreff
Sa. 21.7. Verabschiedung Vikar Albert
Messe 17.00Uhr in St. Johannes Stukenbrock
Nur Fahnenabordnung in Uniform!

Satzungsänderung ist eingetragen

Die am 28. Januar 2018 beschlossene Satzungsänderung ist jetzt im Vereinsregister VR1693 beim Amtsgericht Bielefeld eingetragen.

Folgende Punkte wurden geändert:

  • §4 Mitgliedschaft, §11 Vorstand und Ergänzung der Anlage 1 aufgrund der neuen Mustersatzung des Bundes zur Aufnahme von Personen die keiner christlichen Konfession angehören.
  • §9 Mitgliederversammlung: Art der Einladung zu den Mitgliederversammlungen
  • §11 Vertretung des Fördervereins im Vorstand durch den 1. Vorsitzender oder seines Stellvertreters

Satzung im PDF-Format – Stand 28_1_2018 mit Anhang

Die aktuelle Satzung ist auch unter dem Punkt Bruderschaft – Satzung auf unserer Homepage zu finden.

Termine 2018

Termine 2018 zum Download (Stand 2.3.2018)

Januar

Fr. 05.01. Jahreshauptversammlung der Jungschützen 19.30Uhr im Schützenhaus
Sa. 13.01. Generalversammlung
Antreten zum Kirchgang um 18.15Uhr
Sa. 27.01. Winterball
Einlass ab 19.00Uhr

Februar

Fr. 16.2. Obristentag in Westenholz (Vorstand)

März

Di. 6.3. Vorstandstreffen der 5 Sennebruderschaften in Hövelhof Schützen und Bürgerhaus
19.30Uhr
So 25.3. Palmsonntag        Kirchgang / Antreten 8.45 Uhr

April

So. 1.4 Ostern                   Kirchgang / Antreten 9.15 Uhr / 19 Uhr Osterfeuer bei Fam. Wulf
Mi. 4.4. erweiterte Vorstandsversammlung 20.00Uhr
Sa. 7.4. Frühjahrsputz auf dem Schützenplatz 9 Uhr
So. 29.4. Bezirksjungschützentag  in Ostenland
Bus ab 9:45Uhr ab Austermeier
So. 29.4. Maibaumfest der ”Ortsgemeinschaft Stukenbrock” 11.30 Uhr Pastorat Stukenbrock
(Wir treten dieses Jahr wegen Terminüberschneidung mit dem Bezirksjungschützentag nicht an!)
Mo. 30.4. Aufbau Vogelschießen     17 Uhr

Mai

Di. 1.5. Vogelschießen und Jungschützenprinzenschießen  Antreten 14.30 Uhr

Aufbau  9 Uhr

Sa. – Mo. 12. bis 14.5. Schützen- und Patronatsfest

Aufbau    Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr     Abbau:  Di. 9 Uhr  und  Mi. 17 Uhr

Antreten  Sa. 17.15 Uhr   So. 14.45 Uhr   Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr

So. 20.5. Auftaktveranstaltung Pastoralverbund Ostwestfalenhalle Kaunitz
Bus ab 9:00Uhr ab Kirche in Stukenbrock-Senne
Sa. – So. 26.-27.5. Diözesanjungschützentage in Schöning
Do. 31.5. Fronleichnam, Kirchgang / Prozession, Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück

Juni

Sa. 16.6. Schützenfest in Liemke       Bus ab 18.15 Uhr
So. 17.6. WM-Auftakt beim Rudi      ab 16.00 Uhr
So. 24.6. Schützenfest in Hövelhof    Bus ab 13.45 Uhr
Di. 26.6. Firmung in St. Achatius
Antreten um 17.00 Uhr

Juli

So. 1.7. Fackelzug Konni Reker
80ter Geburtstag
18:30Uhr Parkplatz Senner Gartenbau Jürgenliemke
So. 8.7. Fackelzug Udo Henning
75ter Geburtstag
Sa. 21.7. Verabschiedung Vikar Albert
Messe 17.00Uhr in St. Johannes Stukenbrock
Nur Fahnenabordnung in Uniform!

August

Fr.-So. 17.-19.8. Europa-Schützenfest in Leudal
So. 19.8. Schützenfest in Stukenbrock              Bus ab 14 Uhr
Sa. 25.8. Hobbyturnier der Jungschützen auf der Senne Alm
So. 26.8. Pfarrfest

September

So. 2.9. Bataillonsfrühschoppen Belle9.30Uhr Abfahrt
Sa. – So. 14.-16.9. Bundesfest in Xanten
Mi. 26.9. Infoveranstaltung für die BJT-Helfer
19.00Uhr Schützenhalle

Oktober

Fr. 12.10. Bruderratssitzung in Kirchborchen (Vorstand)
Sa. 20.10. Gladwyn Pokalschießen in Hövelhof  ab 14 Uhr
Sa. 26.-28.10. Bundesjungschützentage in Stukenbrock-Senne
So. 28.10. Antreten zum Festmarsch Bundesjungschützentage in Stukenbrock-Senne
9:45Uhr am Rathaus – Anreise mit dem Ortsbus!

November

Sa. 10.11. Bezirkskönigsschießen in Altenbeken
Fr. 16.11. 1. Trainingsabend Obristenpokalschießen
Sa. 17.11. Volkstrauertag       Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr, mit Kranzniederlegung
Sa. 17.11. Vereinsmeisterschaft Schießgruppe 19.30/20.00Uhr
Fr. 23.11. 2. Trainingsabend Obristenpokalschießen
Sa. 24.11. Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr mit Treueversprechen,

anschl. Grünkohlessen in der Schützenhalle

Obristengedächtnispokalschießen der Bruderschaft

Heinz Backhove Gedächtnispokalschießen der Jungschützen

Dezember

Sa. 1.12. Bezirksverbandstag in Kirchborchen (morgens)
Sa. 1.12. Helferparty BJT
So. 9.12. Nikolausfeier an der Kirche ab 15.30 Uhr

Termine 2017

Termine 2017-18 zum Download (Stand 27.1.2017)

Januar

Fr. 06.01. Jahreshauptversammlung der Jungschützen
Sa. 14.01. Generalversammlung in der Polizeischule
– Antreten zum Kirchgang um 18.15Uhr
– Anschließend per Bus in die Polizeischule (Einlass ca. 19.45Uhr)
Hinweis: Privat PKW können am Sonntag nicht abgeholt werden! Die Wache ist nicht besetzt.
Mi. 18.01. Fackelzug zum 80. Geburtstag von Anton Hasenbein
– Antreten um 18.45Uhr an der Ems-Erlebniswelt
Mo.

23.1.

Vereinsmeisterschaft Schießgruppe 19.00/20.00Uhr
Mo. 30.01. Fackelzug zum 70. Geburtstag von Winfried Gees
– Antreten um 18.45Uhr Ecke Jägergrund / Emsweg

Februar

Sa.

04.02. Winterball in Hövelhof (nur mit Eintrittskarte!)
– Abfahrt Bus (nur Hinfahrt!!): 18.30Uhr von den bekannten Haltestellen
– Einlass in Hövelhof ab 18.30Uhr
– Beginn: 19.30Uhr
Mo. 13.02. Bezirksvorstandssitzung in Dahl (Bezirkskönig)

März

Fr. 3.3. Obristentag in Sennelager (Vorstand) mit Fahnenabordnung
Beginn 17.45Uhr mit Heiliger Messe
Sa. ?. Obristengedächtnispokalschießen der Bruderschaft

Heinz Backhove Gedächtnispokalschießen der Jungschützen Beginn 19.00Uhr

Termin steht noch nicht fest! Evtl. im Sommer zur Einweihung unseres neuen Schießstandes in Stukenbrock-Senne

Di. 7.3. Vorstandstreffen der 5 Sennebruderschaften in Stukenbrock-Senne

April

Sa. 8.4. Frühjahrsputz auf dem Schützenplatz 9 Uhr
So 9.4. Palmsonntag        Kirchgang / Antreten 10.15 Uhr
So. 16.4 Ostern                   Kirchgang / Antreten 10.15 Uhr / 19 Uhr Osterfeuer bei Fam. Wulf
Sa. 29.4. Bezirksjungschützentag in Sennelager –
Antreten um 13.00Uhr am Sportplatz
Abfahrt Bus :  12:15 Uhr von den bekannten Haltestellen
Anmeldung bis zum 5. April unter 0175/8677059 oder alex_juergens(at)gmx.net
So. 30.4. Maibaumfest der ”Ortsgemeinschaft Stukenbrock” 12.30 Uhr Pastorat Stukenbrock
So. 30.4. Aufbau Vogelschießen     17 Uhr

Mai

Mo. 1.5. Vogelschießen und Jungschützenprinzenschießen  Antreten 14.30 Uhr

Aufbau Mo. 9 Uhr

Sa. – Mo. 13. bis 15.5. Schützen- und Patronatsfest

Aufbau    Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr     Abbau:  Di. 9 Uhr  und  Mi. 17 Uhr

Antreten  Sa. 17.15 Uhr   So. 14.45 Uhr   Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr

Juni

Sa. – So. 3.- 4.6. Von der Senne für die Senne
Do. 15.6. Fronleichnam, Kirchgang / Prozession???, Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück
Sa. 17.6. Schützenfest in Liemke       Bus ab 18.15 Uhr
So. 25.6. Schützenfest in Hövelhof    Bus ab 13.30 Uhr

Juli

So. 2.7. Schützenfest in Bickenriede
Di. 4.7.  Bezirksvorstandssitzung in Stukenbrock-Senne (Bezirkskönig)

August

Sa. 14.8. Meldeschluß Hobbyturnier + Metercup der Jungschützen
So. 20.8. Schützenfest in Stukenbrock
Bus ab 14 Uhr an den bekannten Haltestellen
Mo. 21.8. Frühschoppen Stukenbrock
8.30Uhr am Schützenplatz
So. 26.8. Hobbyturnier + Metercup der Jungschützen
Beginnn 14.00Uhr auf der Senne-Alm

September

So. 3.9. Frühschoppen der Schützengilde Belle
Beginn 11.00Uhr – Anmeldungen bei Karl-Heinz Deppe
So. 3.9. Außerordentliche Mitgliederversammlung
Beginn 19.00Uhr – Förderung Thekenausstattung
Sa. – So. 9.-10.9. Bundesfest in Heinsberg (Für weitere Infos anklicken)
Di. 12.9. Kreiswettbewerb „Unser Dorf hat Zukunft“
11.30Uhr bis 13.00Uhr Eine Station wird die Schützenhalle gegen ca. 12.30Uhr sein.
So. 17.9. Wiedereröffnung St-Achatius-Kirche
10.00 Uhr Hl. Messe, Hochamt
Antreten 9.45Uhr

Oktober

Sa. 7.10. Bundesjungschützentag Langenfeld-Richrath
Abfahrt 12.00Uhr
Sa. 14.10. Gladwyn Pokalschießen in Hövelhof ab 14 Uhr
Fr. 20.10. Bruderratssitzung in Delbrück (Vorstand)

November

Sa. 4.11. Bezirkskönigsschießen in Sande
So. 5.11. Einweihung/Eröffnung Schützenhalle
10Uhr Hochamt anschließend einweihung Schützenhalle
Fr. 10.11. Trainingsabend Obristenpokalschießen
ab 19.00Uhr
Sa. 11.11. Goldene Hochzeit Austermeier
Kirchgang / Antreten um 18.15Uhr
Fr. 17.11. Trainingsabend Obristenpokalschießen
ab 19.00Uhr
Sa. 18.11. Volkstrauertag       Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr, mit Kranzniederlegung
Sa. 25.11 Bezirksverbandstag in Delbrück
Abfahrt Bus um ca. 12.45Uhr

Dezember

Sa. 2.12. Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr mit Treueversprechen, anschl. Grünkohlessen
So. 10.12. Nikolausfeier an der Kirche ab 15.30 Uhr