Archiv der Kategorie: Terminübersicht

Hier unsere aktuelle Terminübersicht:

Termine 2018

Termine 2018 zum Download (Stand 2.3.2018)

Januar

Fr. 05.01. Jahreshauptversammlung der Jungschützen 19.30Uhr im Schützenhaus
Sa. 13.01. Generalversammlung
Antreten zum Kirchgang um 18.15Uhr
Sa. 27.01. Winterball
Einlass ab 19.00Uhr

Februar

Fr. 16.2. Obristentag in Westenholz (Vorstand)

März

Di. 6.3. Vorstandstreffen der 5 Sennebruderschaften in Hövelhof Schützen und Bürgerhaus
19.30Uhr
So 25.3. Palmsonntag        Kirchgang / Antreten 8.45 Uhr

April

So. 1.4 Ostern                   Kirchgang / Antreten 9.15 Uhr / 19 Uhr Osterfeuer bei Fam. Wulf
Mi. 4.4. erweiterte Vorstandsversammlung 20.00Uhr
Sa. 7.4. Frühjahrsputz auf dem Schützenplatz 9 Uhr
So. 29.4. Bezirksjungschützentag  in Ostenland
Bus ab 9:45Uhr ab Austermeier
So. 29.4. Maibaumfest der ”Ortsgemeinschaft Stukenbrock” 11.30 Uhr Pastorat Stukenbrock
(Wir treten dieses Jahr wegen Terminüberschneidung mit dem Bezirksjungschützentag nicht an!)
Mo. 30.4. Aufbau Vogelschießen     17 Uhr

Mai

Di. 1.5. Vogelschießen und Jungschützenprinzenschießen  Antreten 14.30 Uhr

Aufbau  9 Uhr

Sa. – Mo. 12. bis 14.5. Schützen- und Patronatsfest

Aufbau    Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr     Abbau:  Di. 9 Uhr  und  Mi. 17 Uhr

Antreten  Sa. 17.15 Uhr   So. 14.45 Uhr   Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr

So. 20.5. Auftaktveranstaltung Pastoralverbund Ostwestfalenhalle Kaunitz
Bus ab 9:00Uhr ab Kirche in Stukenbrock-Senne
Sa. – So. 26.-27.5. Diözesanjungschützentage in Schöning
Do. 31.5. Fronleichnam, Kirchgang / Prozession, Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück

Juni

Sa. 16.6. Schützenfest in Liemke       Bus ab 18.15 Uhr
So. 17.6. WM-Auftakt beim Rudi      ab 16.00 Uhr
So. 24.6. Schützenfest in Hövelhof    Bus ab 13.45 Uhr
Di. 26.6. Firmung in St. Achatius
Antreten um 17.00 Uhr

Juli

So. 1.7. Fackelzug Konni Reker
80ter Geburtstag
18:30Uhr Parkplatz Senner Gartenbau Jürgenliemke
So. 8.7. Fackelzug Udo Henning
75ter Geburtstag
Sa. 21.7. Verabschiedung Vikar Albert
Messe 17.00Uhr in St. Johannes Stukenbrock
Nur Fahnenabordnung in Uniform!

August

Fr.-So. 17.-19.8. Europa-Schützenfest in Leudal
So. 19.8. Schützenfest in Stukenbrock              Bus ab 14 Uhr
Sa. 25.8. Hobbyturnier der Jungschützen auf der Senne Alm
So. 26.8. Pfarrfest

September

So. 2.9. Bataillonsfrühschoppen Belle9.30Uhr Abfahrt
Sa. – So. 14.-16.9. Bundesfest in Xanten
Mi. 26.9. Infoveranstaltung für die BJT-Helfer
19.00Uhr Schützenhalle

Oktober

Fr. 12.10. Bruderratssitzung in Kirchborchen (Vorstand)
Sa. 20.10. Gladwyn Pokalschießen in Hövelhof  ab 14 Uhr
Sa. 26.-28.10. Bundesjungschützentage in Stukenbrock-Senne
So. 28.10. Antreten zum Festmarsch Bundesjungschützentage in Stukenbrock-Senne
9:45Uhr am Rathaus – Anreise mit dem Ortsbus!

November

Sa. 10.11. Bezirkskönigsschießen in Altenbeken
Fr. 16.11. 1. Trainingsabend Obristenpokalschießen
Sa. 17.11. Volkstrauertag       Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr, mit Kranzniederlegung
Sa. 17.11. Vereinsmeisterschaft Schießgruppe 19.30/20.00Uhr
Fr. 23.11. 2. Trainingsabend Obristenpokalschießen
Sa. 24.11. Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr mit Treueversprechen,

anschl. Grünkohlessen in der Schützenhalle

Obristengedächtnispokalschießen der Bruderschaft

Heinz Backhove Gedächtnispokalschießen der Jungschützen

Dezember

Sa. 1.12. Bezirksverbandstag in Kirchborchen (morgens)
Sa. 1.12. Helferparty BJT
So. 9.12. Nikolausfeier an der Kirche ab 15.30 Uhr

Termine 2017

Termine 2017-18 zum Download (Stand 27.1.2017)

Januar

Fr. 06.01. Jahreshauptversammlung der Jungschützen
Sa. 14.01. Generalversammlung in der Polizeischule
– Antreten zum Kirchgang um 18.15Uhr
– Anschließend per Bus in die Polizeischule (Einlass ca. 19.45Uhr)
Hinweis: Privat PKW können am Sonntag nicht abgeholt werden! Die Wache ist nicht besetzt.
Mi. 18.01. Fackelzug zum 80. Geburtstag von Anton Hasenbein
– Antreten um 18.45Uhr an der Ems-Erlebniswelt
Mo.

23.1.

Vereinsmeisterschaft Schießgruppe 19.00/20.00Uhr
Mo. 30.01. Fackelzug zum 70. Geburtstag von Winfried Gees
– Antreten um 18.45Uhr Ecke Jägergrund / Emsweg

Februar

Sa.

04.02. Winterball in Hövelhof (nur mit Eintrittskarte!)
– Abfahrt Bus (nur Hinfahrt!!): 18.30Uhr von den bekannten Haltestellen
– Einlass in Hövelhof ab 18.30Uhr
– Beginn: 19.30Uhr
Mo. 13.02. Bezirksvorstandssitzung in Dahl (Bezirkskönig)

März

Fr. 3.3. Obristentag in Sennelager (Vorstand) mit Fahnenabordnung
Beginn 17.45Uhr mit Heiliger Messe
Sa. ?. Obristengedächtnispokalschießen der Bruderschaft

Heinz Backhove Gedächtnispokalschießen der Jungschützen Beginn 19.00Uhr

Termin steht noch nicht fest! Evtl. im Sommer zur Einweihung unseres neuen Schießstandes in Stukenbrock-Senne

Di. 7.3. Vorstandstreffen der 5 Sennebruderschaften in Stukenbrock-Senne

April

Sa. 8.4. Frühjahrsputz auf dem Schützenplatz 9 Uhr
So 9.4. Palmsonntag        Kirchgang / Antreten 10.15 Uhr
So. 16.4 Ostern                   Kirchgang / Antreten 10.15 Uhr / 19 Uhr Osterfeuer bei Fam. Wulf
Sa. 29.4. Bezirksjungschützentag in Sennelager –
Antreten um 13.00Uhr am Sportplatz
Abfahrt Bus :  12:15 Uhr von den bekannten Haltestellen
Anmeldung bis zum 5. April unter 0175/8677059 oder alex_juergens(at)gmx.net
So. 30.4. Maibaumfest der ”Ortsgemeinschaft Stukenbrock” 12.30 Uhr Pastorat Stukenbrock
So. 30.4. Aufbau Vogelschießen     17 Uhr

Mai

Mo. 1.5. Vogelschießen und Jungschützenprinzenschießen  Antreten 14.30 Uhr

Aufbau Mo. 9 Uhr

Sa. – Mo. 13. bis 15.5. Schützen- und Patronatsfest

Aufbau    Fr. 17 Uhr / Sa. 9 Uhr / So. 10 Uhr     Abbau:  Di. 9 Uhr  und  Mi. 17 Uhr

Antreten  Sa. 17.15 Uhr   So. 14.45 Uhr   Mo. 7.45 Uhr und 17.30 Uhr

Juni

Sa. – So. 3.- 4.6. Von der Senne für die Senne
Do. 15.6. Fronleichnam, Kirchgang / Prozession???, Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück
Sa. 17.6. Schützenfest in Liemke       Bus ab 18.15 Uhr
So. 25.6. Schützenfest in Hövelhof    Bus ab 13.30 Uhr

Juli

So. 2.7. Schützenfest in Bickenriede
Di. 4.7.  Bezirksvorstandssitzung in Stukenbrock-Senne (Bezirkskönig)

August

Sa. 14.8. Meldeschluß Hobbyturnier + Metercup der Jungschützen
So. 20.8. Schützenfest in Stukenbrock
Bus ab 14 Uhr an den bekannten Haltestellen
Mo. 21.8. Frühschoppen Stukenbrock
8.30Uhr am Schützenplatz
So. 26.8. Hobbyturnier + Metercup der Jungschützen
Beginnn 14.00Uhr auf der Senne-Alm

September

So. 3.9. Frühschoppen der Schützengilde Belle
Beginn 11.00Uhr – Anmeldungen bei Karl-Heinz Deppe
So. 3.9. Außerordentliche Mitgliederversammlung
Beginn 19.00Uhr – Förderung Thekenausstattung
Sa. – So. 9.-10.9. Bundesfest in Heinsberg (Für weitere Infos anklicken)
Di. 12.9. Kreiswettbewerb „Unser Dorf hat Zukunft“
11.30Uhr bis 13.00Uhr Eine Station wird die Schützenhalle gegen ca. 12.30Uhr sein.
So. 17.9. Wiedereröffnung St-Achatius-Kirche
10.00 Uhr Hl. Messe, Hochamt
Antreten 9.45Uhr

Oktober

Sa. 7.10. Bundesjungschützentag Langenfeld-Richrath
Abfahrt 12.00Uhr
Sa. 14.10. Gladwyn Pokalschießen in Hövelhof ab 14 Uhr
Fr. 20.10. Bruderratssitzung in Delbrück (Vorstand)

November

Sa. 4.11. Bezirkskönigsschießen in Sande
So. 5.11. Einweihung/Eröffnung Schützenhalle
10Uhr Hochamt anschließend einweihung Schützenhalle
Fr. 10.11. Trainingsabend Obristenpokalschießen
ab 19.00Uhr
Sa. 11.11. Goldene Hochzeit Austermeier
Kirchgang / Antreten um 18.15Uhr
Fr. 17.11. Trainingsabend Obristenpokalschießen
ab 19.00Uhr
Sa. 18.11. Volkstrauertag       Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr, mit Kranzniederlegung
Sa. 25.11 Bezirksverbandstag in Delbrück
Abfahrt Bus um ca. 12.45Uhr

Dezember

Sa. 2.12. Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr mit Treueversprechen, anschl. Grünkohlessen
So. 10.12. Nikolausfeier an der Kirche ab 15.30 Uhr

Termine 2016

Termine 2016-17 als Download Stand April. 2016

Januar
08.01.2016 Jahreshauptversammlung der Jungschützen
16.01.2016 Generalversammlung
Antreten zum Kirchgang: 17.45Uhr am Dorfplatz
Versammlung: 19.30Uhr in der Schützenhalle
23.01.2016 Winterball in der Schützenhalle
Februar
 15.02.2016 Vereinsmeisterschaften Schießgruppe Beginn 19.00Uhr
24.02.2016 Schulung Kindeswohlgefährdung 18.00Uhr Dauer 3,5h
März
04.03.2016 Obristentag in Kleinenberg (Vorstand)
05.03.2016 Obristenpokalschießen in Hövelhof
07.03.2016 Treffen der Sennebruderschaften in Sande um 19.30Uhr (Vorstand)
20.03.2016 Palmsonntag Kirchgang / Antreten 10.15Uhr
27.03.2016 Ostern Kirchgang / Antreten 10.15Uhr – 19.00Uhr Osterfeuer bei Fam. Wulf
April
 24.42016 Maibaumfest der „Ortsgemeinschaft Stukenbrock“  11.30 Uhr Pastorat Stukenbrock
 30.4.2016 Bezirksjungschützentag in Stukenbrock – Bus fährt ab 12.00Uhr – Antreten um 12.30Uhr auf dem Schützenplatz in Stukenbrock
Mai
01.05.2016
Vogelschießen und Jungschützenprinzenschießen
Antreten am Dorfplatz 14.30Uhr
07.05.2016
SCHÜTZENFEST
Antreten zum Kirchgang 17.15Uhr
08.05.2016
SCHÜTZENFEST
Antreten am Dorfplatz 14.45Uhr
09.05.2016
SCHÜTZENFEST
Antreten zum Kirchgang um 7.45 Uhr und Antreten um 17.30 Uhr auf dem Festplatz
Sa. 21.5.2016 50jähriges Jubiläum Spielmannszug Stukenbrock – ca. 18.00Uhr
 Do. 25.5.2016 Fronleichnam, Kirchgang / Prozession, Antreten 6.45 Uhr, anschl. Frühstück
Juni
 11.-12..06.2016 Diözesanjungschützentag in Verl-Sürenheide
 18.06.2016 Schützenfest in Liemke  Bus ab 18.15 Uhr ab den bekannten Haltestellen
26.06.2016 Schützenfest in Hövelhof Bus ab 13.30 Uhr ab den bekannten Haltestellen
Juli
 23.7.2016  Sommerfest der Schützenbruderschaft am PSV-Sportheim – Beginn 15.00Uhr
 25.7.2016 Ostenland Schützenfrühstück (Abordnung)
August
 21.08.2016 Schützenfest Stukenbrock  Bus ab 14.00 Uhr ab den bekannten Haltestellen
September
Oktober
08.10.2016 Gladwyn Pokalschießen in Hövelhof  ab 14 Uhr
14.-16.10.2016 Bundesjungschützentage in Wissen/Sieg
28.10.2016 Bruderratssitzung in Sudhagen (Vorstand)
31.10.2016 Brauereibesichtung Pott’s in Oelde – Abfahrt um 17.00Uhr
November
5.11.2016 Bezirkskönigsschießen in Hövelhof ab 14.00Uhr
12.11.2016 Volkstrauertag Kirchgang um 18.15Uhr mit Kranzniederlegung
18.11.2016 bis 20.11.2016 Bezirksverbandstag in Wittichenau
Abfahrt früh morgens am 18.11.
26.11. Kirchgang Treueversprechen – Antreten um 18.15Uhr, Anschließend Grünkohlessen im Pfarrheim
Dezember
4.12. Nikolausfeier