Archiv der Kategorie: Veranstaltungen Berichte

Schützenfest 2019

Schützenfest 2019

Pressberichte:

 

weitere Fotos auf unseren Facebook- Seiten

Ehrungen 2019

  • Schulterband zum SEK: Josef Hachmann
  • SEK: Burkhard Deppe
  • HBO Robert Janus
  • HBO Franz-Josef Neuwöhner
  • HBO Alfed Bories
  • SVK: Frank Schapöhler
  • SVK: Johannes Neuwöhner

Jungschützen

  • Diamantschliffabzeichen Kreuz-Pfeil in Bronze: Julius Erichsmeier

Vereinsverdienstorden

  1. Eckhard Rosner
  2. Pascal Hacker

——

50 Jahre Mitgliedschaft

  • Wilfried Brockschmidt
  • Wilfried Erichsmeier

25 Jahre Mitgliedschaft

  • Anton Hasenbein

Wir haben einen neuen Hofstaat 2019!

  • Königspaar: Hermann-Josef und Hildegard Brummelte
  • Ehrenpaar: Annegret Schapöhler und Dieter Lüke
  • Ehrenpaar: Silvia und Christian Knoke
  • Kronprinzenpaar: Robin Schniedermann und Jana Berg
  • Zepterprinzenpaar: Andreas Hachmann und  Annika Prigge
  • Apfelprinzenpaar: Marcel Mielemeier und Michelle Dreier
  • Jungschützenprinzenpaar: Florian und Saskia Erichsmeier

Allen recht herzlichen Glückwunsch und ein tolles Regentenjahr!

Zeitungsberichte:

Schützen- und Patronatsfest

Samstag 11. Mai
  • 17.15 Uhr Antreten am Dorfplatz – Empfang der Gastvereine
  • 17.30 Uhr Messe anschließend Kranzniederlegung am Ehrenmal
  • ca. gegen 18.45Uhr Aufmarsch auf dem Festplatz
  • anschließend Zapfenstreich auf dem Festplatz
  • Tanz mit den Juniors im Festzelt
  • Sektbar mit DJ René Busche
Sonntag 12. Mai
  • 14.45Uhr Antreten am Dorfplatz – Empfang der Gastvereine
  • 15.15Uhr Empfang des Hofstaates auf dem Festplatz – Krönung der Königin – Festansprachen
Montag 13. Mai
  • 7.45 Uhr Antreten am Dorfplatz zum Kirchgang
  • anschließend Frühschoppen  (für geladene Gäste) – Ordensverleihung – Ernennung des Bierkönigs
  • 17.30 Uhr Antreten am Schützenplatz – Empfang des Hofstaates und des neuen Bierkönigspaares  auf dem Festplatz – anschließend Kinderbelustigung
  • Tanz mit den Juniors und DJ René Busche im Festzelt

Ergebnisse Pokalschießen und Vereinsmeisterschaften

Am Samstag den 24. November nahmen die Senner Schützen mit über 80 Personen am Treueversprechen im Rahmen der Hl. Messe in der St. Achatius Kirche in Stukenbrock-Senne teil. Im Anschluß ging es ins Schützenhaus. Bei einem deftigen Grünkohlessen konnten die Schützen sich für die folgenden Schießwettkämpfe stärken.

Als Sieger konnten sich durchsetzen:

Vereinsmeister der Sportschützen:
  • Schüler aufgelegt: Jannik Busche
  • Schüler freistehend: Felix Hachmann
  • Jugend: Leon Siek
  • Schützen: Dirk Renneke
  • Damenklasse aufgelegt: Elisabeth Fockel
  • Altersklasse aufgelegt: Carl-Stefan Biermeier
Pokalschießen:
  • Obristenpokal:
    1.  Sven Teßmann mit 50 von 50 möglichen Ringen
    2. Markus Overkemping [49 Ringe]
    3. Reinhard Kröger [48 Ringe]
  • Königspokal: Karl-Heinz Deppe
  • Jungschützenprinzen Pokal: Daniel Pott
  • Wenzel-Henkemeier Pokal: Manuel Grauthoff
  • Heinz Backhove Gedächtnispokal: Alexander Jürgens

Allen Siegern einen herzlichen Glückwunsch!

Termine November-Dezember

Termin zum Anpflanzen der Streuobstwiese am 24.11.2018 um 10.00Uhr am Tölkenweg 6 !

November

Sa. 10.11. Bezirkskönigsschießen in Altenbeken
Anmeldung ab 13.00Uhr – Beginn Schießen ab 14.00Uhr
Fr. 16.11. 1. Trainingsabend Obristenpokalschießen ab 19.00Uhr
Sa. 17.11. Volkstrauertag      

Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr, mit Kranzniederlegung

Sa. 17.11. Vereinsmeisterschaft Schießgruppe 19.30/20.00Uhr
Fr. 23.11. 2. Trainingsabend Obristenpokalschießen ab 19.00Uhr
Sa. 24.11. Anpflanzung Streuobstwiese
10.00 Uhr Tölkenweg 6 (Michael Schniedermann)
Kirchgang / Antreten 18.15 Uhr mit Treueversprechen,
anschl. Grünkohlessen in der SchützenhalleObristengedächtnispokalschießen der BruderschaftHeinz Backhove Gedächtnispokalschießen der Jungschützen

Dezember

Sa. 1.12. Bezirksverbandstag in Kirchborchen

Abfahrt 8.55Uhr Storchkrug – 9.00Uhr Austermeier

Anmeldungen beim Brudermeister 05257/933793 oder per Email frank.hachmann(at)web.de

Sa. 1.12. Helferparty BJT (nur geladene Gäste) ab 19.30Uhr im Schützenhaus
So. 9.12. Nikolausfeier an der Kirche ab 15.30 Uhr

Terminhinweise – Verschiebungen im Januar!

Die Dorfrocker kommen wieder!

Am Freitag den 18. Januar – Konzert der Dorfrocker im Schützenhaus Stukenbrock-Senne mit ihrem neuen Song ‚Sommer Sonne Schützenfest‘ – unser Motto!
Infos zum Kartenvorverkauf etc. folgen in den nächsten Tagen.

Dadurch ergeben sich folgende Terminverschiebungen:

Freitag den 25. Januar:
Mitgliederversammlung des Vereines zur Förderung der St.Achatius-Schützenbruderschaft Stukenbrock-Senne
um 20:00 Uhr im Schützenhaus.

Samstag den 26. Januar:
Generalversammlung der St. Achatius-Schützenbruderschaft Stukenbrock-Senne im Schützenhaus.
Antreten ist um 18.15 Uhr zum Kirchgang auf dem Dorfplatz.